ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№937262 Экстрасистолия
Ольга Жен., 35 лет. Кострома
Здравствуйте! Беспокоит 2 месяца экстрасистолия. Кардиолог назначил Магне в6 и тенотен. Стало получше. На ночь принимаю (без назначения) настойку пустырника или корвалол, т.к. вечером ЭС усиливаются, именно в положении лежа, когда встаю проходят, днем практически их нет, только при волнении, зато вечером стоит только лечь и начинаются. Результат ЭКГ от 16.08.16: синусовая тахиаритмия (пульс 102), обычно 75-80. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Неспецефисеские изменения ST-T. Что все это значит? Врач говорит все хорошо. Посоветуйте пожалуйста что принимать или какое обследование провести или к какому специалисту обратиться, чтобы избавиться от ЭС? Очень плохо их переношу. Холтер не делала, но по ощущениям их меньше 50 в сутки. Знаю, что это норма, но раньше то они их не было и на ЭКГ ничего подобного не было. Спасибо!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это не сердечная проблема. тут надо лечить невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, нужно пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!