ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ!
№938659 Перебои в сердце на ранних сроках беременности!
Ольга Жен., 28 лет. Россия Вологда
26.09.2016 14:29
Здравствуйте, Эдуард Романович! Помогите мне, пожалуйста, дайте совет, как поступить! Дело в том, что у меня беременность - еще очень маленький срок - 2-3 недели! И несколько дней в подряд меня мучает тахикардия, и с каждым днем все сильнее! К тому же перебои в сердце, которые я ощущаю очень четко, несколько раз в минунуту, они появляются каждый день при разных обстоятельствах, - не постоянно, но очень пугают меня! Дня два назад ночью - выражались очень ясно, лежа на спине, не возможно было, одна за другой, перехватывает дыхание, но я спокойно старалась относиться к этому, поэтому приступов тревоги не было! Далее чувствовала в течеие дня - просто сидя, в состоянии покоя! Так же тахикардия на протяжении дня - 80-100 ударов, а с утра был приступ , сразу после сна - сердце биение усилилось до 146 уд., не могла идти, не хватало воздуха и сильная слабость после! Принимала Валемедин и Пустырник! Но и сейчс в течение дня чувствую все равно какое то головокружение, усиленное сердцебиение, не так выражено, но все равно быстрое, озноб и дрожь! Подскжите, пожалуйста, что такое может происходить со мной? Узи сердца делала последний раз в июле, и кардиограмму - все в порядке было! Такое же беспокоило меня в первую беременность, что оставило большой след и страх, еле собралась на вторую и опять! А хочется как нормальные люди радоваться этому, а не носиться по больницам и жить в постоянной тревоге за свою жизнь и ребенка! Спасибо огромное заранее!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перебои и такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. А для исключения пароксизмальной тахикардии надо провести холтер. Хотя по описанию это больше похоже на невроз. В любом случае очень доброкачественно, безобидно и совсем не страшно.
Время создания: 26 Сентября 2016 19:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этом нет, это симптоматика на фоне гормональных изменений в вашем организме.
Время создания: 24 Марта 2022 11:47