НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ (ДИСКОМФОРТ) В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.

№942489 Неприятные ощущения (дискомфорт) в области сердца.
Артем Муж., 25 лет. Калининград
Здравствуйте ув. доктора!

Прошу помочь разобраться. При эмоциональных переживаниях, физических нагрузках, по утрам при физических нагрузках, при простудных заболеваниях, вовремя усталости или если не выспался появляются неприятные ощущения в области сердца, их тяжело назвать болью, это скорее некий дискомфорт, какого-то рода свербение, при этом если напрячь мышцы грудины или живота, то это чувство на некоторое время стихает.
С детства являюсь мнительным ребенком, поэтому в возрасте 13 лет был поставлен диагноз - вегетативная дисфункция, были разного рода вегетативные проявления. В период с 20 по 22 года страдал ПА (паническими атаками) и другими прелестями вегетативных кризов. В общем то и на сегодня являюсь мнительной персоной и часто испытываю непонятные симптомы.
Но, интересует все же что это за дискомфорт в груди, ведь если это вегетатика, то почему это происходит во-время простудных заболеваний, с утра при физ. нагрузках - незначительных, итд.

Для справки, 25 лет, рост 180 см, вес 67 кг, последняя ЭКГ (апрель 2016), ЭхоКГ в 2010 году летом, патологий не было обнаружено.

Большое спасибо за ваши ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Кардиологу здесь делать нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!