НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ (ДИСКОМФОРТ) В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.
№942489 Неприятные ощущения (дискомфорт) в области сердца.
Артем Муж., 25 лет. Калининград
22.10.2016 09:55
Здравствуйте ув. доктора!
Прошу помочь разобраться. При эмоциональных переживаниях, физических нагрузках, по утрам при физических нагрузках, при простудных заболеваниях, вовремя усталости или если не выспался появляются неприятные ощущения в области сердца, их тяжело назвать болью, это скорее некий дискомфорт, какого-то рода свербение, при этом если напрячь мышцы грудины или живота, то это чувство на некоторое время стихает.
С детства являюсь мнительным ребенком, поэтому в возрасте 13 лет был поставлен диагноз - вегетативная дисфункция, были разного рода вегетативные проявления. В период с 20 по 22 года страдал ПА (паническими атаками) и другими прелестями вегетативных кризов. В общем то и на сегодня являюсь мнительной персоной и часто испытываю непонятные симптомы.
Но, интересует все же что это за дискомфорт в груди, ведь если это вегетатика, то почему это происходит во-время простудных заболеваний, с утра при физ. нагрузках - незначительных, итд.
Для справки, 25 лет, рост 180 см, вес 67 кг, последняя ЭКГ (апрель 2016), ЭхоКГ в 2010 году летом, патологий не было обнаружено.
Большое спасибо за ваши ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Кардиологу здесь делать нечего.
Время создания: 22 Октября 2016 14:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Октября 2016 15:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 05 Марта 2022 15:59