ИНФАРКТ МИОКАРДА

№942655 Инфаркт миокарда
ирина Жен., 37 лет. Россия Урюпинск
Здравствуйте! В июле 2016г. перенесла инфаркт миокарда,диагноз при выписке из кардиоцентра:основной-ИБС. Нестабильная стенокардия3-В по Браунвальд. Острый инфаркт миокарда сQ с подъёмом ST верхушки, боковой стенки левого желудочка .Атеросклероз коронарных артерий:окклюзия ПМЖВ в д.3., осложнение основного - Тромб в области верхушки левого желудочка. ХСН-1.ФК-2. Сопутствующий:Гипертоническая болезнь 3, достигнутая нормотония,риск 4. Хронический пиелонефрит,латентное течение. МКБ Микролиты левой почки.ХБП С1. после выписки хорошего себя чувствовала недели 3,принимала утром бисопролола 7.5 mg 1 раз,в 14.00 тромбоасс 1 раз, в 18.00 варфарин 2.5 мг по 2.5 таб под контролем МНО, 20.00 эналаприл 10 mg, клопидогрел 75 mg, аторвастатин 20 mg,фамотадин 20 мг в 22.00. Через месяц сделали ЭХОЭКГ,тромба не увидели,отменили варфарин.Через небольшой промежуток стала чувствовать себя хуже,участились приступы загрудинных болей,пользуясь нитроминтом,нитроспреем. Участились головокружение,одышка,ощущение тяжести в груди, кашель возникает,когда начинается боль или одышка, бывает ощущение,что я замерзала,хотя в комнате тепло. Последний раз кардиолог назначила мне ЧПЭХОЭКГ,тромб есть организованный 1.0 на 1.5,был 2.7 на 1.4 см очень нежный. Рекомендовано возобновить приём варфарина в пределах МНО 2-3, ПТИ 40-50%. Также назначен сиднофарм 2 мг 3 раза в день. Плюс начались отеки, назначен торасемид 10 мг утром. Боли все чаще, 30 сентября был приступ,боли после применения нитроспрея проходили,но через некоторое время возобновлялись, в больницу не обращалась, через несколько часов удалось полностью купировать боль. На следующий день сняла кардиограмму,были признаки ишемии. Подскажите, что мне еще необходимо в диагностических целях,и ,возможно,посоветуете,что ещё можно принимать для улучшения состояния.Все рекомендации выполняю: по диете,ограничению жидкости, ЛФК,прогулки пешком.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что в этом случае надо делать коронарографию и в зависимости от находок подумать о стентировании.