Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / отек сердца
ОТЕК СЕРДЦА
№945487 отек сердца
Семен Муж., 56 лет. украина николаев
10.11.2016 23:05
Попал в больницу с сильной отдышкой. Протокол УЗИ плевральных синусов и сердца. Исследование проводилось из субкостального доступа.
Справа - выпад около 200 мл
Слева - выпад около 1000 мл
Деятельность сердца ритмична, чсс - 106 уд/мин
Дилатация всех камер сердца
ЛП 53,0 х 55,9 мм
ПП 47,9 х 53,0 мм
ПЖ 44,9 х 62,9 мм
ЛЖ 64,8 х 75,7 мм
За задней стенкой ЛЖ незначительный выпад до 5,2 мм, за передней стенкой ПЖ выпад до 7,7 мм. В области верхушки выпад до 6,5 мм. Отмечается диффузный гиппокинез стенок ЛЖ. Относительная недостаточность МК.
Давление в ЛА 17,8 млртст
В брюшной полости свободной жидкости нет.
Заключение УЗИ. УЗпризнаки дилатационной кардиомиопатии.
назначения. метамакс, эссенциале, фуросемид, панангин, мовалис, спиронолактон, кареол, лизиноприл, кардиомагнил
7-й день лечения. Улучшения незначительные. Отек ног спадает, но жидкость в легких остается. Доктор сказал что необходима пересадка сердца.
Вопрос. 1. Правильно-ли назначено лечение
2. можно-ли восстановить мышечную ткань сердца
3. возможна-ли ошибка в постановке диагноза, если УЗИ проводилось во время отека

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 1. Лечение назначено правильное. Но начато поздно.
 2. Мышечная ткань не восстанавливается.
 3. Ошибки всегда возможны, хотя в данном случае маловероятны.
Время создания: 11 Ноября 2016 14:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено грамотное и комплексное лечение.
Время создания: 20 Февраля 2022 09:52