СРЫВ РИТМА

№946264 срыв ритма
Александр Муж., 2005 лет. РФ Пермь
Эдуард Романовач, Приветствую! Скажите, неужели витамин Д может так сильно повышать давление - я принял в 9 вечера Кальций Д3 Никомед = Форте = 400 МЕ витамина Д, ночью, в ночь с воскресенья на понедельник в 3.30 стало просто дурно, трудно дышать, чувствовалась трудная работа Сердца, уснуть я не мог.... сел, решил смерить давление - что делаю очень редко = и ужаснулся - верхнее было 150 !!! А у меня обычно = 110 - 115, редко 120 бывает... я не поверил, решил перемерить, сжал сильно манжету - и в наушниках фонендоскопа услышал просто убийственно частый пульс, это был срыв, стремительно пульс подскочил до 160 - 180 уд, я стал метаться, выпил 25 мн метопролола, но пульс осел не сразу, держался минут 15, я стал одеваться, уже хотел вызывать скорую, но в последний момент, все же передумал, помня, что за каждый вызов - влетит нашему участковому.... через полчаса все более менее успокоилось, но уснуть я не мог до утра, сидел и ждал утра... такого сильного, мощного приступа срыва не было никогда, Сердце не просто билось, а колотилось с такой силой, я думал, сейчас все у меня внутри разнесет, какая Мощь Заложена в Сердце !!! Вы писали что все же у меня очевидно ВСД, но что делать чтобы предотвратить подобные реакции ??? У меня раньше не было такой чувствительности, а теперь она есть!!! Год назад у меня было Сердцебиение от 2,5 мг. = полтаблетки Бисопролола = откусил Конкор, чтоб снять тахикардию, как советовали врачи, а получил взлет пульса, похолодание конечностей, справился только через метопролол... Значит Бета - блокаторы понижают переферийное кровообращение, и маме - с Энцефалопатией давать их нельзя, а нужен только Карведилол, но некоторые кардиологи считают что Карведилол обладает слабым антиаритмическим эффектом, а метопролол гораздо сильнее... ноя боюсь давать ей блокаторы - так как она может забыть принять таблетки и тогда будет срыв!!! Извините, что отвлекаю, но может черкнете пару строк, из - за чего все это может быть... Как помните, у меня - ДАК, и ПМК 1 ст, 5%. С Уважением, Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 К сожалению, все размышления по поводу срывов ритма без регистрации ЭКГ ничего не стоят. Можно фантазировать до бесконечности. Комбинация кальция с витамином Д неудачна - могут быть побочные токсические реакции. А бета-блокаторы пульс обычно не учащают, вероятно это было просто совпадение.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!