ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ БИГЕНЕМИЯ
№954318 Очень частая желудочковая бигенемия
Inna Жен., 50 лет. Canada Montreal
09.01.2017 23:56
Мне 50 лет. Недавно появилась очень частая желудочковая бигенемия. Раньше была только желудучковая экстрасистолия. Но пару месяцев назад все ухудшилось. В детсве я часто болела ангинами и был хр. тонзиллит. Делали несколько раз суточный мониторинг. И раньше было намного меньше. Сейчас с учетом того, что бывает просто часами бигенемия, думаю, что ЭС может набраться до 35 тысяч. Может и больше. Так же присутсвует тахикардия. Но без параксизмов, то бишь просто постоянно где то пульс 90-100. Но пугает как раз ЭС через удар. Если ранаьше кардиолoг говорил, что все хорошо с сердцем (Эхо, беговая дорожка и разные ЭКГ без особых проблем, кроме депрессии СТ, но только в одном отведении, мне говорят и участковый врач и кардиолог -не имеет значения). Хотя я часто чувствую, что мне не хватает воздуха. Есть ощущение того, что что-то не до конца открывается в сердце, после чего происходит ЭС. То есть ощущение нехватки воздуха не на пустом месте. Я очень эмоциональна, плохо сплю, а от ЭС просыпаюсь постоянно посреди ночи и не могу уснуть. Раньше были частые ПА, но сейчас просто тихий страх и ощущение безысходности. Кардиолог перестал говорить, что ето неопасно, а стал предлагать мне РЧА. Я совершенно не хочу делать никакие инвазивные вмешательства, тем более что совсем недавно еще не было такого кол-ва ЭС. У меня понижены показатели железа в крови, но гемоглобин 117, я сейчас принимаю препараты железа, но картина не меняется. Жеские возрастные гормоны в норме. Щитовка 6.58 (норма максимум 5), но мой семейныи доктро говорит, что ето не влияет на ЭС, и пока не дает таблетки, повыщающие уровень гормонов щитовидной железы, т.к боится, что пульс будет еще чаще.
Опасна ли такая частая, чуть ли не суточная иногда, бигенемия? Она есть каждый день по многу часов к ряду! Нужно ли мне повысить горнон щитовидки, не приведет ли ето к учасщению пульса, и как следствие увеличению ЭС?
Можно ли вылечить такую ЭС без РЧА? И дает ли гарантию такая операция при желудочковых ЭС? Какие еще тесты можно пройти, чтобы уточнить диагноз и причины такого кол-ва ЭС?
Большое спасибо всем кардиологам заранее.
с уважением,
Инна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни один метод никаких гарантий дать не может. Экстрасистолию в принципе лечить мы не умеем. С нею приходится жить. Помогает то, что мы о ней знаем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Такая большая частота экстрасистолии, как у Вас, делает желательной попытку провести РЧА, хотя гарантии успеха никто дать не может.
Время создания: 10 Января 2017 14:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Января 2017 15:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 18 Января 2022 13:36