АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№954608 артериальное давление
галина Жен., 54 лет. Россия мирный
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Прошу совета:маме 54 года (вес 47 кг, без вредных привычек совершенно), на протяжении многих лет мучается Ад, в 2012 году на фоне стресса перенесла не q-инфаркт миокарда (хотя перенесла ли его это вопрос давно минувших дней, врачи больше склонялись к неврологии,т.к по дальнейшим узи и экг ничего не подтверждало инфаркт), но это в прошлом. Сейчас бесконечные скачки АД,даже в состоянии покоя,холодеют конечности,руки синеют и губы,сильные головные боли,мушки. Т.е в течении короткого времени АД может от нормы подняться до 190/100 и назад. Мама лечится много лет,была схема диротон,конкор,кардиомагнил плюс курсами Панангин,магнелис,ведет совершенно здоровый образ жизни. После очередного криза врач поменяла ей диротон на моноприл 10 мг,плюс мочегонный препарат,конкор,кардиомагнил. Сдаем периодически все анализи,узи, по сердцу вопросов никаких в заключении.Последняя липидограмма :общ хол 5.4, Лпвп 1.35,лпнп 3.46, КА 3. Доктор вопросы: 1.мама перестала пить статины (пила их с 2012-2015 год),позволительно ли это при ее холестерине? 2.каким образом можно еще скорректировать лечение? Врач посоветовал препарат Микардис попробовать. Но это же совсем др.группа препаратов от Ад? Не опасно ли так играть медикаментами в условиях,что давление так не стабильно. Что делать,так и подбирать препараты,пока не придем к истине? Вам желаем здоровья,Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
         Уважаемая Галина!

        Всегда, чтобы лечить хорошо, надо подбирать лекарства и их дозы. Иногда это удается быстро, а иногда превращается в длительный процесс. Но такой подбор индивидуальных оптимальных схем представляется мне достоинством, а не недостатком. И дай Вам бог найти доктора, который будет, не торопясь, шаг за шагом, подбирать наиболее хорошую, удобную схему. Проще выдумать её из головы сразу и назначить повторный визит через месяц.
  Статины, мне кажется, здесь показаны и их стоит принимать. А для нормализации давления я бы попробовал КО-ДИРОТОН + КОНКОР + АМЛОДИПИН. Дозы начните с самых маленьких и раз в неделю постепенно увеличивайте их. Пока не придете к истине: стойко нормальное давление, хорошее самочувствие и никаких побочных реакций. Обычно это удается.