НАСКОЛЬКО ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ? КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ?

№957350 Насколько опасная ситуация? каковы прогнозы?
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
29.01.2017 16:48
Здравствуйте,с 19 лет беспокоили боли в лопаточной области и в груди как при физических нагрузках так и в покое,перебои,тахикардия,так же приступы тревожности,чувство нехватки воздуха.каждый год проходил эхокг всегда было в заключениях Пролапс Митрального клапана 1-2 степени с регургитацией 1-2 степени.(знаю что это норма).Так же заключение других врачей было всд...Было рекомендовано каждый год проводить эхокг.
Сейчас мне 28 лет,начали часто беспокоить боли в затылке,подъем давления до 145.на 95 ,так же боли в лопаточной области левой стороны и боль спереди в груди,колющего режущего характера..Планово прошел эхокг в кардиологическом диспансере города Самары.
Заключение Пролапс Митрального клапана 2 степени,регургитация 2 степени.Незначительная делатация левого предсердия,двухстворчатый аортальный клапан,незначительная делатация аорты на уровне синусов.Скажите пожалуйста каковы прогнозы и лечение?каковы причины данного диагноза? так же у меня постоянно повышен гемоглобин 180 и эритроциты 5.8 не имею вредных привычек,малоподвижный образ жизни,работа сидячая. Заранее Спасибо с уважением Дмитрий
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ничего опасного не описываете. Начните хотя бы гимнастику делать, чтобы исправить ситуацию с неврозом.
Время создания: 29 Января 2017 21:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) - это врожденный порок сердца.
Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это самый распространенный врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых четырех декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого клапана – лишь функция времени.
На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов (4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами аорты.
Считается, что двустворчатый АК - это только проявление более общего заболевания всей аорты и ее стенки, так называемой аортопатии. При этом коарктация аорты, аневризма аорты, и расслоение аорты встречаются гораздо чаще, чем у людей с трехстворчатым аортальным клапаном. Поэтому при диагностике двустворчатого АК, как правило, делают аортограмму (компьютерную томограмму с в/в контрастом) для исключения всей этой патологии. Только клинически сделать это практически невозможно, кроме выраженных случаев коарктации с гипертонией только верхней части тела.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация кардио-хирурга.
При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.
Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или расслоению.
Пик проявления симптомов (стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от 40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана, меньше пяти лет.
Внезапная смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40 мм) и без существенного аортального стеноза или недостаточности аортального клапана могут участвовать во всех спортивных соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корня аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными статическими или динамическими видами спорта , если не существует потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .
Время создания: 29 Января 2017 22:21
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Января 2017 21:41
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это скорее психогенные жалобы.
Время создания: 27 Декабря 2021 12:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.10.2023
02:16
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
03.01.2017
12:37
Стас :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 51
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
01.03.2013
12:54
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
05.07.2012
21:20
Зинаида :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32