ГИПЕРТОНИЯ

№957633 Гипертония
Сергей Муж., 40 лет. Россия СПб
Здравствуйте. Разрешите спросить. Болезнь моя меня настигла 6 лет назад. Вечером на работе стало плохо появились боли в сердце. 2 раза Скорая ничего кроме давления 160/100. Ну тут и началось все. Дискомфорт в левой части грудины и по сей день. Боли в затылке очень долгие, боли в шейно грудном отделе позвоночника, отдают боли в левую руку и пальцы. При чем все это может и быть в покое. Начал ходить в бассейн плаваю сжимающих болей нет. Беговую дорожку бегал 3 раза в 2011, 2013,2015 годах. По ЭКГ все отлично. Но ноющие боли были слева. Кто то связывает с давлением, кто то с позвоночником даже все ставили. Вич операций травм не было. Просто обычный человек. По анализам , а я их сдаю каждый год, все в норме кроме печеночных. ЭКГ, эхо, все в пределах нормы. На эхо сразу говорят что давление наверно повышено. Я говорю да.
Лечение : в начале было назначено энап и кон кор. Помогало но появился кашель.
Далее амлодипин и конкор. Вроде только начал принимать другой врач и другие лекарства!
Далее валз80 это что сейчас принимаю и советует бисопролол или конкор тк у меня всегда сколько себя помню пульс частый. Но принимаю год да эффект есть но ближе к ночи давление может подняться 150-100. Я к другому врачу ну и другие рекомендации добавить трентал как сосудистое. И возможно усилить валз и пить не утром а вечером. Дневник по давлению: с ночи 145-100, чуть позже 130-90, в среднем весь день 130-90. Вечер 120-90.

У меня к вам вопрос . Печенка болит уже.
1.Может что то посоветуете. Каждый советует своё.
2. Повышено часто в основном нижнее давление.
3. И боли в сердце это как тотсвязанно с сердцем?

Немного в панике недавно начальник умер инфаркт 41 год. Не жаловался ни на что.
Самые высокие цифры что были 160-110.
О себе: рост 178, вес 115, 40 лет. . Не курю, алкоголь раз в месяц и то немного голова потом болит. Грамм 250.
Спасибо вам за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо тщательнее подобрать дозы в комбинации ВАЛЗ + КОНКОР.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В ответ на комментарий:
Валз и конкор сочетать можно.
Подбирать дозу - не Ваша задача, а вашего врача.
Амлодипин и конкор - тоже рациональная комбинация.
"Валз и конкор" = "Валз + бисопролол"
***
Вариантов лечения много. Посетите 10 врачей и каждый назначить немного разное. И все будут по своему правы. Найдите специалиста, которому доверяете и следуйте его рекомендациям. Хороший специалист всегда уточняет опыт предыдущего лечения и не назначает все с нуля, а старается корректировать уже использующуюся схему.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сочетать можно
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неплохо похудеть, алкоголь можно и не пить, если не нравится. Выполнять рекомендации лучше одного врача.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.Может что то посоветуете. Каждый советует своё.
---Здравствуйте. Не вижу показаний к лечению сердечно-сосудистыми препаратами. Выложите СМАД. Обследуйтесь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта. Исключите ЖКТ, Остеохондроз и Кардионевроз. Приведите в норму печёночные ферменты. Избавьтесь от лишнего веса под наблюдением диетолога-эндокринолога. Напишите Какой тестостерон, витамин D.

2. Повышено часто в основном нижнее давление.
--- Ваши измерения могут быть субъективны. Выложите СМАД и дневник к нему.

3. И боли в сердце это как тотсвязанно с сердцем?
-- Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты вполне сочетаемы.