РИСК ГИПЕРТОНИИ?

№958861 Риск гипертонии?
Евгений Муж., 21 лет. Россия Рязань
Мучало периодическое повышение АД. Цифры поднимались до 180/90. - все это с 17 лет. Обследовался тогда полностью. Эхокг,ЭКГ, Глазное Дно,СМАД, Энцефалограмма, Уздг сосудов шеи, УЗИ щитовидной, гормоны надпочечников, щитовидной, и прочие анализы все в норме. Был поставлен диагноз НЦД по гипертоническому типу. Помогало держать давление 25 мг Беталок Зок. В 18 лет отменил все препараты. В 20 лет, всвязи со стрессами( проблемы в семье) снова начало скакать, но уже меньше 160/80-90 + учащение пульса до 110-120 . Снова сделал эхоКГ ( аномальное крепление хорд), ЭКГ - нормально, Глазное дно- норма, был сделан СМАД ( Без лекарств) : 126/65 среднее дневное. Холтер: одиночная, парная экстрасистолия, наджелудочковая тахикардия( 1 эпизод). Среднее ЧСС- 74. Прописали эгилок при сердцебиении. Посоветовали обратиться к психотерапевту где я пролечился год- пропил пароксетин + перинева 4 мг( пил сам) .давление стабильно было 116/118 на 70. Лекарства все отменил в сентябре, но в начале декабря ( были проблемы в учебе опять начало скакать, но уже не более 145/80 . Снова сделал эхоКГ - без изменений, ЭКГ - норма. Кардиолог прописал небилет по 1,25 мг - давление дома около 114-116/60 - днем 110-106/60 ночью. Но при волнении поднималось до 145 ( мерил участковый терапевт), в другие разы тоже ходил на прием - мерили 110/70 и 120/80 разброс в неделю. Очень часто мерию давление и пульс. Только сейчас уехал из дома к далеким родным без тонометра( думаю что может поднялось давление). Мой рост 176, вес 72. Сам вопрос: 1.Стоит ли мне бояться развития гипертонии? 2. Стоит ли мне вообще измерять давление? 3. Можно ли отменить Небилонг ( 1,25 мг) или лучше подождать нормализации состояния 4. Как часто делать ЭхоКг, ЭКГ и прочие анализы?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При волнении давление повышается у всех.
все нормативы актуальны для измерения по правилам.
Наличие кардиологической проблемы представляется весьма сомнительным. Вероятно, речь о стрессовых подъемах АД (являющихся нормой). На суд очного врача вопросы отмены препаратов и прекращения всех этих обследований.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему гипертонии нет. Можно прекратить и измерение давления, и прием лекарств. И обследоваться тоже не нужно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Правильно сделали, что не взяли аппарат. Если будете продолжать исследования, не удастся избежать повторения невротических расстройств. Займитесь физкультурой, любимым делом. Научитесь переключаться на что-то более интересное, чем "шорохи" в организме.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Гипертонии нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.

1.Стоит ли мне бояться развития гипертонии?
--- НЕТ

2. Стоит ли мне вообще измерять давление?
-- Мало информации для ответа. Лучше это решить вместе с психотерапевтом.

3. Можно ли отменить Небилонг ( 1,25 мг) или лучше подождать нормализации состояния
-- не вижу показаний для назначения сердечных" препаратов.

4. Как часто делать ЭхоКг, ЭКГ и прочие анализы?
-- раз в году

Необходимо найти настоящую причину повышения АД и устранить её.

В этом должен помочь терапевт ( например, участковый) или кардиолог. Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя суточный
мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором.
Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ

Если у Вас повышается АД до 180/90 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить настоящую скрытую причину.

Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.

Механизм примерно такой (очень приблизительно) :
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).

ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.

Вегетативная- «старее» центральной, и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей
среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС.
Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое
там может быть желание – у простейших).

В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС). Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие
действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.

Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного Невроза).

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими
вмешательствами.

У Вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания,
тревога, страх, паника и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это
помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз.

Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».

В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций. Эта функция называется "мышление".

Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию,
писал, что в основе невроза
«…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление
(которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)»,
«…систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению
самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых результатов,
необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения,
лежащие в основе любого психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах
применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

То , что Вас "М У Ч А Е Т периодическое повышение АД"
- подтверждает невротическую природу Вашего состояния, так как
само по себе "ПОВЫШЕНИЕ" - не может мучать!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, он успешно лечится!