ЧТО ТО С СЕРДЦЕМ(ИЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА)

№959286 что то с сердцем(или в области сердца)
Артем Муж., 21 лет. Россия Тула
здравствуйте. в общем началось все с октября 2016.
покурил марихуаны, в тот день стало плохо(учащенное сердцебиение в течении 1-2 часов, то ускорялось то замедлялось, боли в области груди, ощущение что что-то хрустнуло, лопнуло), вызывал скорую, приезжали мерили давление и чсс, сказали что все в норме, нужно лечь успокоиться и попробовать уснуть, в течении ночи каждые минут 15-20 просыпался от чувства неприятного в области груди, в общем не мог нормально спать в груди происходил хаос. курил всего 5-6 раз, все разы после алкоголя кроме последнего, после алкоголя никогда плохо не было, а вот на трезвую как мне сказали после я скорее всего загнался и тем самым спровоцировав панику. с тех пор по сей день в груди то давит то режет, колит, жмет, тянет, в общем каких симптом только не было, так же жаловался пару раз на голову, в декабре в течении месяца 2 раза по 3-4 дня было ощущение головокружения, немения на макушке, слабость.
делал после того случая экг и эхокг, экг показало такой же диагноз как и 3 года назад перед военкоматом. синусовый ритм, чсс 80, неполная блокада правой ножки пучка гиса.
эхокг делал после того случая через 6 дней
результат такой
S п.т(м2)=1.53
АО на уровне фиброзного кольца (мм):27
АО восход.(мм):32
раскр. АК(мм):21
ЛП(мм):34
ПЖ в базальном отделе(мм):21
МЖП(мм):10
КДР ЛЖ(мм):48
ЗСЛЖ(мм):8
КСР(мм):31
ПП:33
КДО(мл):106
КСО(мл):37
УО(мл):69
ФВ %(м-мод.):65
ФС %:35
ИММЛЖ(ASE):98,583
комментарий:
аорта не изменена, функция АК не нарушена, полости сердца и толщина миокарда в норме
А-В клапаны структурно не изменены, раннесисиологический ПМК 1 ст без регургитации
сократительная и диастологическая функции не нарушены, поток на ЛА не изменен, ложные апикальные хорды ЛЖ перикард не изменен.
заключение: пролапс митрального клапана

это я делал в частной клинике платно.

вчера делал эхокг по направлению кардиолога и результаты совсем другие:
S тела: 1,5
левое предсердие: 28мм
левый желудочек: (КДР): 45мм
(КСР): 30мм
межжелудочковая перегородка: 10мм
задняя стенка ЛЖ: 8мм
фракция сокращения ЛЖ: 33%
фракция выброса ЛЖ: 62%
ударный объем ЛЖ: 58мл
минутный объем сердца: 4,6 л/мин
сердечный индекс: 3,0 л/мин*м2
правый желудочек: 30мм
аорта(устье): 26мм
раскрытие АК: 18мм
ЧСС: 79
КДО ЛЖ: 94
КСО ЛЖ: 35
ИММ ЛЖ: 98
ММ ЛЖ: 151
заключение: аорта не изменена, полости сердца свободны/не расширены.
клапанный аппарат: незначит. пролапс ств. МК и ТК, выявлена регургитация 1-2 ст МК и 1-2 ст ТК. Миокард нормальной эхогенности/равномерно сократим. сократительная функция удовлетворительная. диастолическая функция не нарушена. признаков лг нет.

вот у меня вопросы:
мог ли тот случай как то повлиять на орган и нарушить его работу так скажем

и еще несколько вопросов:

1. почему отличаются заключения в плане клапанов. неужели в платной клинике не обнаружили пролапс трикуспидального клапана к тому же с регургитацией 1-2 ст, так же как и пролапс митрального клапана(первое обследование показало 1ст без регургитации) а тут так же 1-2ст.
2. мог ли за 4-5 месяцев измениться настолько диагноз?
3. читал что на пролапс трикуспидального клапана влияет курение и применение наркотиков, могло ли в моем случае проявиться из за этого же(курил с 10 лет до 16 с перерывами, марихуану 5-6 раз всего) так как отец не уверен на счет трикуспидального клапана наследственного характера( на счет пмк = наследственное)
4. так же расходятся большинство данных(это могло ли быть из за разного оборудования или из за ухудшения состояния органа?)
5. и если диагноз действительно пролапс МК и ТК с регургитацией 1-2 ст, то сильно ли это влияет на работу органа и имеются ли какие ограничения в жизни(противопоказания)
6. может ли этот пролапс развиться в 3 стадию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти изменения и их возможную связь с марихуаной лучше обсуждать с наркологом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротические реакции на фоне токсического отравления ЦНС.