ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИНГА ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ

№959317 Помогите разобраться в заключении суточного мониторинга ЭКГ по Холтеру
Сергей Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! В медицинском центре мне сделали суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Сходить на платную консультацию к кардиологу у меня сейчас нет финансовой возможности, а в поликлинику я попаду нескоро, так как прямой записи к кардиологу нет, только через терапевта, а это как минимум через 2 недели или даже дольше. Сам я совершенно не понимаю что написано в заключении мониторинга. К кардиологу я в любом случае буду пытаться попасть как можно быстрее, а там уже как получится. Честно говоря, мне не дает покоя то, что я не могу разобраться в заключении мониторинга и понять, исходя из результатов мониторинга, есть ли какие то отклонения в работе сердца и если есть, то насколько они серьезные. Также очень волнует низкий циркадный индекс (1,1 (ригидный)), наличие синусовой аритмии и экстрасистол. В связи с этим, очень хотелось бы получить консультацию специалиста по поводу заключения мониторинга на предмет наличия отклонений в работе сердца и степени их опасности. Заключение мониторинга цитирую ниже.

Заключение.
Длительность мониторирования 23 часа 42 минуты, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: «валериана 2 т 3 р».
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с периодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 143 уд/мин(15:11)‚ минимальная ЧСС 38 уд/мин(10: 16). Средняя ЧСС днем 68 уд/мин, ночью 62 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,1 (ригидный).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1766 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 140-180 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы 35 за сутки: одиночные 30, парные 1, групповые 1 (пароксизм неустойчивой наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 100 уд в мин.‚ из 3-х комплексов).
- желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Диагностически значимой депрессии/элевации SТ не выявлено.
Интервал QT при максимальной ЧСС - 321 мсек
Интервал QT при минимальной ЧСС - 437 мсек

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
:Никакой экстренности нет. Можно спокойно ждать кардиолога в поликлинике.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что выявлено, не имеет никакого практического значения. Сердце работает хорошо. Можно не торопиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце это не имеет значения.