ОПЯТЬ ПАРОКСИЗМ?

№959350 Опять пароксизм?
Дарья Жен., 33 лет. Находка
Здравствуйте , помогите разобраться что это было? С 12-13 лет до 32 лет был поставлен диагноз идиопатическая реципроктная АВ узловая параксизмальная тахикардия. Приступы были не частые , курировал сама занимало от 10 до 40 мин. Первые роды в 25 лет естественные в специализированном роддоме. Во время беременности был один приступ на сроке 22 недели. В 2016 году 29 апреля мне в Новосибирске по квоте провели РЧА. После этого жизнь наладилась приступов небыло и страх что они будут ушел. Стала жить полноценной жизнью. Забеременела сейчас 32 недели. Вначале беременности был жуткий токсикоз, появились экстрасистолы но как токсикоз прошел их не стало и все шло хорошо и замечательно. Но ребенок стал рости, дышать становится все труднее из за сдавливания диафрагмы. Но все равно общее состояние было нормальное . Недавно занималась уборкой дома особо не напригалась, просто пришлось часто понагибаться и тут когда встала заложило уши и внутри сердце как бы заторобанило ну как и раньше я по ощущениям поняла что произошел пароксизм но только не продолжительный всего 3-5 секунд. Очень испугалась опять этого чувства. Вот что хотела узнать : могут ли после РЧА возникнуть опять приступы ( хотя мне говорили врачи что враждебные патологии проводящих путей на 99 % убираются без возвратно) , или это были экстрасистолы (хотя по ощущениям не они), почему вообще это произошло? И теперь я опять стала боятся этих приступов. А до родов еще 2 мес. Как рожать и где?Опасно ли это для жизни? Боюсь повторения. Я уже думала что из никогда не будет. Сейчас у меня на ЭКГ прослеживается синусовая тахикардия ЧСС от 100 до 120. Норма ли это в моем состоянии? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хотя и очень редко, но приступы могут рецедивировать и после РЧА. Могло это быть и приступом групповой экстрасистолии. В любом случае ни беременности, ни родам это не помешает. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!