НИЗКИЙ ПУЛЬС ПОСЛЕ 18.00 И ЛЁГКАЯ СЛАБОСТЬ С ЗЯБКОСТЬЮ НОГ
№959577 Низкий пульс после 18.00 и лёгкая слабость с зябкостью ног
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
11.02.2017 19:39
Добрый вечер уважаемые эксперты! Я бывший спортсмен с большим стажем, сейчас уже в спортзале редкий гость уже как год практически не занимаюсь. Стал замечать, что давление последний год стало следующее в течение дня 105-111 на 70-85, хотя раньше стабильно держалось в пределах 115-120/70-75. И пульс после 18.00 опускается до 54-57 в спокойном состоянии, днём держится в районе 62-72. При этом под вечер чувствую некую сонливость и мёрзнут пальцы ног, даже в тёплой обуви и в носках в спокойном состоянии. Когда двигаюсь зябкость проходит. Был у кардиолога, сделал УЗИ и кардиограмму. По УЗИ и ЭКГ нашли нарушение внутрижелудочковой проводимости и лёгкая недостаточность митрального клапана 0-1 степени. Врач сказал, что в принципе все в норме. Но тогда не понятно, почему снижается пульс вечером и появляется сонливость и зябкость конечностей? Прошу ответить если ли какая патология с сердцем или причины моего состояния и низкого пульса с понижением давления в другом? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку все приводимые Вами показатели находятся в пределах вариантов нормы, я не вижу оснований для поисков каких-то особых заболеваний.
Время создания: 12 Февраля 2017 01:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры являются нормальными.
Время создания: 12 Февраля 2017 10:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели вполне укладываются в понятие нормы.
Время создания: 17 Декабря 2021 18:53