ПРОЯВЛЕНИЕ НЕВРОЗА ИЛИ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№961900 Проявление невроза или мерцательная аритмия
Дмитрий Муж., 26 лет. Украина Донецк
Здравствуйте уважаемые доктора, мне 26 лет, с 14 лет диагноз ВСД. Симптоматика за годы жизни была самой разнообразной (полный букет) Периодами невроз отступал и я свободно жил, занимался спортом. В 18 лет проходил сеансы психотерапии, но увы это оказались (немалые) выброшенные деньги, так как все отсалось попрежнему (возможно попался такой доктор).
Год назад к симптомам добавилась экстрасистолия, прошел обследование ЭХО-КГ - НОРМА; Шитовидка, гормоны - НОРМА, Доплеровсоке скинарование сосудов шеи выявило усиленный кровоток по артериям (страдаю синдромом белого халата) доктор сказал это от волнения, других патологий нет.
Стали беспокоить сердцебиения при пробуждении, при легких физ нагрузках (например встал со стула), эксрасистолы при смене положения тела, изгибах, порой при глубоком вдохе, на них практически перестал обращать внимание.
Теперь к вопросу: месяц назад заносил на 6той этаж мягкий уголок (сделал 6 ходок туда-обратно в сумме 36этажей) пришел домой, и стал ощущать сильное сердцебиение которое напрямую зависило от фаз дыхания на вдохе пульс значилтельно выростал, на выдохе происходило урежение. Состояние прошло за 30-40минут. После этого полез на просторы интернета и прочитал о мерцательной аритмии. За этот месяц повторений не было до сегодняшнего дня. Вчера лег спать около 3х ночи при этом обильно наевшись, в 6 утра проснулся от сильного сердцебиения и страха, стал прислушиваться как бьется сердце и заметил неравномерное сердцебиение (не экстрасистолия), возможно оно тоже менялось от фаз дыхания, пульс был около 130ударов теперь сижу и страшно боюсь что это могла быть мерцательная аритмия. Прошло все за 10минут но остался осадок. Скажите как можно по ощущениям понять была ли это мерцательная аритмия или это была синусовая аритмия? Грудь не давило, головокружения не было, только страх. Очень прошу дать развернутый ответ, заранее большое спасибо! Пол года назад бросил занятия в тренажерном зале из за работы, когда занимался сердце не беспокоило, а теперь начало сходить с ума и я вместе с ним :(
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для определения характера нарушений ритма их надо зафиксировать на ЭКГ. Думать о мерцательной аритмии оснований нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцательная аритмия - это от лукового. начитались в интернете черт=те чего и теперь все к себе примеряете.
А фактически описываете нормальную физиологическую дыхательную аритмию, когда при вдохе сердцебиения и пульс учащаются, а при выдохе, наоборот, замедляются. У детей это обычно выражено больше. Темой для волнений и раздумий это быть не может.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин отказываться от физических тренировок, это главное, что от Вас требуется. На врачей валить не надо, самому нужно усилия прилагать, физические.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.

Вы описываете обычную Дыхательную аритмию, которая зависит от "вдоха-выдоха".

P.s. Не мерцательная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Выложите ЭКГ с мерцанием
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЭКГ требуется
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А эти "мерцания" есть на ленте ЭКГ?