НЕОБХОДИМ ЛИ МНЕ КАРДИОСТИМУЛЯТОР?

№962200 Необходим ли мне кардиостимулятор?
Виктория Жен., 29 лет. Россия Ноябрьск
Рост 175, вес 112, беременность 1-ая 20 недель.

ЭКГ от 24.02.2017: отклонение электрической оси влево. Возможная гипертрофия левого желудочка.

ЭхоКГ от 25.02.2017: легкое увеличение левых отделов сердца. Незначительное утолщение межжелудочковой перегородки. Сократительная т диастолическая функции миокарда в норме. Клапаны визуально не изменены. Незначительная надклапанная МР. Целостность перегородок не нарушена.
Аорта (мм) 33 Трикуспидальный клапан б/о
Аортальный клапан 20 Пульмональный клапан б/о
Левое предсердие 42 Правое предсердие N
Митральный клапан 33 Легочная артерия б/о
Правый желудочек 19 КДО N
КДР ЛЖ 56 КСО N
КСР ЛЖ 34 УО N
Толщина МЖП 12 СДЛА мм.рт.ст N
Толщина ЗСЛЖ 11 ФВ (%) 69

Аортальный клапан (м/сек) N
Митральный клапан (м/сек) N
Трикуспидальный клапан (м/сек) N
Пульмональный клапан (м/сек) N

Холтер от 12.11.2016 (без медикаментов): ЧСС днем средняя 90, ночью средняя 68.
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы: всего 2 (бодр.) макс. 393 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 447 (бодр. 81, сон 366) макс. 1518 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 59 (бодр. 56, сон 3) макс. 1770 мс (сон)
Паузы продолжительностью более 2 сек за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 1 (бодр.) макс. 2051 мс
Асистолия: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 3342 мс (бодр)
САД максимум 206 мм.рт.ст., минимум 136 мм.рт.ст.
ДАД максимум 111 мм.рт.ст., минимум 49 мм.рт.ст.

Холтер от 24.01.2017 (Допегин по 2 таб. 2 раза в день, Кардиомагнил 1 таб.): ЧСС днем средняя 94, ночью средняя 69.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 7 (бодр. 4, сон 3) макс. 665 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 1: всего 68 (бодр. 60, сон 8) макс. 1759 мс
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 7 (бодр.) макс. 1922 мс
Клинически значимые паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 3 (бодр.) макс. 2498 мс
Асистолия за счет АВ высокой степени: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 4362 мс (бодр)
САД максимум 156 мм.рт.ст., минимум 118 мм.рт.ст.
ДАД максимум 90 мм.рт.ст., минимум 59 мм.рт.ст.

Холтер от 24.02.2017 (Допегин по 1 таб. 3 раза в день): ЧСС днем средняя 84, ночью средняя 73.
Одиночные желудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр.) макс. 642 мс
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр. физическая) макс. 459 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 137 (бодр. 100, сон 37) макс. 1381 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1 с периодикой Венкебаха: всего 45 (бодр. 41, сон 4, физическая 1) макс. 1696 мс (сон)
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 6 (бодр. 5, сон 1) макс. 1899 мс (бодр.)
Паузы более 2 сек за счет АВ блокады 1 степени типа 1, (3:1): всего 2 (бодр.) макс. 2253 мс
Асистолия за счет блокады высокой степени: всего 1 (бодр.) макс. 3833 мс
САД максимум 213 мм.рт.ст., минимум 126 мм.рт.ст.
ДАД максимум 109 мм.рт.ст., минимум 65 мм.рт.ст.

Как данные результаты могут влиять на мою беременность, на развитие ребенка? Так ли необходим мне кардиостимулятор? может можно без него (симптомов и жалоб у меня нет)?

Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для ответа на Ваш вопрос необходимо убедиться в наличии АВ блокады Мёбиц 2. Пришлите соответствующую страницу холтера.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите ленту ЭКГ с этой блокадой.