НЕОБХОДИМ ЛИ МНЕ КАРДИОСТИМУЛЯТОР?

№962201 Необходим ли мне кардиостимулятор?
Виктория Жен., 29 лет. Россия Ноябрьск
рост 175, вес 112, беременность 1-ая 20 недель.

ЭКГ от 24.02.2017: отклонение электрической оси влево. Возможная гипертрофия левого желудочка.

ЭхоКГ от 25.02.2017: легкое увеличение левых отделов сердца. Незначительное утолщение межжелудочковой перегородки. Сократительная т диастолическая функции миокарда в норме. Клапаны визуально не изменены. Незначительная надклапанная МР. Целостность перегородок не нарушена.
Аорта (мм) 33 Трикуспидальный клапан б/о
Аортальный клапан 20 Пульмональный клапан б/о
Левое предсердие 42 Правое предсердие N
Митральный клапан 33 Легочная артерия б/о
Правый желудочек 19 КДО N
КДР ЛЖ 56 КСО N
КСР ЛЖ 34 УО N
Толщина МЖП 12 СДЛА мм.рт.ст N
Толщина ЗСЛЖ 11 ФВ (%) 69

Аортальный клапан (м/сек) N
Митральный клапан (м/сек) N
Трикуспидальный клапан (м/сек) N
Пульмональный клапан (м/сек) N

Холтер от 12.11.2016 (без медикаментов): ЧСС днем средняя 90, ночью средняя 68.
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы: всего 2 (бодр.) макс. 393 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 447 (бодр. 81, сон 366) макс. 1518 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 59 (бодр. 56, сон 3) макс. 1770 мс (сон)
Паузы продолжительностью более 2 сек за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 1 (бодр.) макс. 2051 мс
Асистолия: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 3342 мс (бодр)
САД максимум 206 мм.рт.ст., минимум 136 мм.рт.ст.
ДАД максимум 111 мм.рт.ст., минимум 49 мм.рт.ст.

Холтер от 24.01.2017 (Допегин по 2 таб. 2 раза в день, Кардиомагнил 1 таб.): ЧСС днем средняя 94, ночью средняя 69.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 7 (бодр. 4, сон 3) макс. 665 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 1: всего 68 (бодр. 60, сон 8) макс. 1759 мс
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 7 (бодр.) макс. 1922 мс
Клинически значимые паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 3 (бодр.) макс. 2498 мс
Асистолия за счет АВ высокой степени: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 4362 мс (бодр)
САД максимум 156 мм.рт.ст., минимум 118 мм.рт.ст.
ДАД максимум 90 мм.рт.ст., минимум 59 мм.рт.ст.

Холтер от 24.02.2017 (Допегин по 1 таб. 3 раза в день): ЧСС днем средняя 84, ночью средняя 73.
Одиночные желудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр.) макс. 642 мс
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр. физическая) макс. 459 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 137 (бодр. 100, сон 37) макс. 1381 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1 с периодикой Венкебаха: всего 45 (бодр. 41, сон 4, физическая 1) макс. 1696 мс (сон)
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 6 (бодр. 5, сон 1) макс. 1899 мс (бодр.)
Паузы более 2 сек за счет АВ блокады 1 степени типа 1, (3:1): всего 2 (бодр.) макс. 2253 мс
Асистолия за счет блокады высокой степени: всего 1 (бодр.) макс. 3833 мс
САД максимум 213 мм.рт.ст., минимум 126 мм.рт.ст.
ДАД максимум 109 мм.рт.ст., минимум 65 мм.рт.ст.

Необходим ли мне сейчас кардиостимулятор чтоб выносить и родить ребенка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это решит ваш очный лечащий врач!