ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ У ГИПЕРТОНИКА ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

№967795 Падение давления у гипертоника после колоноскопии
Вячеслав Муж., 82 лет. Беларусь Минск
Доброе утро уважаемым докторам-кардиологам и их пациентам!
Обращаюсь за консультацией к докторам-кардиологам по такому вопросу: может ли считаться нормой снижение артериального давления у гипертоника после колоноскопии? Уже много лет у меня гипертония, ежедневный приём антигипертензивных препаратов позволял снижать давление от 160-170 до 120-130 мм.рт.ст. После проведения колоноскопии 5 апреля артериальное давление уже второй день утром - 105-110, вечером - 115-120 мм.рт.ст. без приёма антигипертензивного препарата (до колоноскопии принимал амлодипин 5-10 мг. вечером ежедневно). Чувствую себя нормально, абдоминальных болей нет, но такая «нормолизация» артериального давления меня настораживает. Врач-хирург Максимов Алексей Васильевич кровотечение из любого отдела толстого кишечника исключает и причину гипотонии советует искать у кардиологов (http://www.consmed.ru/proktolog/view/967769/), поэтому я и обращаюсь к вам, уважаемым докторам-кардиологам.
Буду весьма признателен специалистам за ответы по существу вопроса. С уважением, Вячеслав
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При проведении колоноскопии доктора часто дают лекарства успокаивающего и спазмолитического характера. они могут приводить к снижению давления на несколько дней.