Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Высокое давление
ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№968927 Высокое давление
Ольга Жен., 52 лет. Самара
16.04.2017 08:51
Здравствуйте! Мне 52 года. Последние 3 года мучает повышенное давление: доходит до 150 на 100. Кардиограмма приличная, а вот ЭХО-кг показало пролапс митрального клапана 2 степени. Два года назад врач назначил от давления ВАЛЗ 80 мг. Пила его 3 месяца, давление не снижается. Затем поменяли ВАЛЗ на Конкор. После этого давление нормализовалось, но спустя полгода, врачу не понравился мой пульс 58-60 и она заменила Конкор на Амлодипин 5 мг + ВАЛЗ 80 мг. И всё бы ничего, но теперь ко всему прочему присоединился коксартроз. Ревматологи в таких случаях подозревают побочное действие амлодипина, да и у ВАЛЗа это тоже есть. Не говоря уже о учащенном мочеиспускании (просто замучилась, раньше такого не было). Решила снова перейти на Конкор, тем более, что пульс после небольшой физической нагрузки доходит до 100, но теперь пульс урежается заметно, а вот давление как было 140 на 100, так и остаётся таким. Буду очень благодарна, если поможете подобрать лекарство, у которого в побочных действиях нет артроза, учащенного мочеиспускания и увеличения массы тела. ИБС у меня нет. Анализ крови нормальный, глюкоза 4,8, холестирин 6,3, гемоглобин 126, остальные показатели в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь АМЛОДИПИНА  с коксартрозом и учащенным мочеиспусканием сомнительна. Думаю, что тут больше домыслов. Зачем было ждать три месяца при неэффективности ВАЛЗА? Надо было через полторы недели добавить КОНКОР, а не заменять одно другим.  Я бы начал с комбинации КО-РЕНИТЕК или ЭНАП Н в сочетании с КОНКОРОМ. А дозы надо подбирать индивидуально.
Время создания: 16 Апреля 2017 14:47