СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ АДРЕНОБЛОКАТОРА
№968944 Состояние после отмены адреноблокатора
Светлана Жен., 51 лет. Россия Калининград
16.04.2017 12:49
Здравствуйте, Эдуард Романович! Надеюсь на Вашу помощь! Болею два месяца. После гипертонического криза (200/130) Дежурный терапевт назначил Коронал (2,5. Мг) дополнительно к Ирузиду, который я уже принимала постоянно около года. До этого я чувствовала себя хорошо, контролировала АД и все было впорядке. Кардиолог подтвердил назначение. Отправил на обследование:: ЭКГ, анализы мочи, крови, ТТГ, холтер - все в пределах нормы! В первые дни приёма Коронала стала отмечать головокружение, раздраженно, сильнейшую слабость, одышку! К кардиологу еле дошла на третий этаж! Одышка, сердцебиение, дурнота, причём давление в норме. Я предположила, то это реакция на коронал, но доктор посоветовала не прекращать приём, продолжать! Эдуард Романович, я интуитивно поняла, что от него мне надо избавляться! После постепенного снижения дозы 29 Марта я его прекратила принимать. Уже третью неделю задыхаюсь, чувство нехватки воздуха, тяжело вдохнуть ( бываю дни без этих симптомов), помою посуду- как буд-то стометровку пробежала, после еды-сердцебиение. Невропатолог поставил диагноз: G90.8 другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы. Назначила афобазол ( он мне помогает) и витамины группы В. Доктор, помогите советом! Это синдром отмены? Как долго он может длиться? Возможно ли теперь мне восстановиться? В интернете на это счёт нет никакой информации! Надеюсь на Ваш богатый опыт! Очень хочу быть здоровой!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Уважаемая Светлана!
То, что вы описываете, не похоже на реакцию на бета-блокатор КОРОНАЛ. Препарат давно и хорошо изучен, он не дает таких реакций. К сожалению, вы ничего не пишите о том, как ведет себя давление. Нет объективных данных, а без них понять причину,Вашего недомогания трудно. По-моему, надо сделать ЭхоКГ, убедиться, что нет сердечной недостаточности, что сердце работает нормально и тогда искать другие причины.
Время создания: 16 Апреля 2017 17:42