РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№977139 Реабилитация после инфаркта
Виталий Муж., 68 лет. РФ Яровое
Здравствуйте. Мне 68 лет. Рост 172. Вес 70-72. Живу в небольшом городке. Есть горполиклиника, но не хватает врачей. Поэтому прошу ваших текуших консультаций на время реабилитации после инфаркта. Встал на учет к участковому терапевту, но довериться ему во всех рекомендациях не решаюсь. Кардиолога у нас нет. Живу один, опекать мня некому. Надеюсь на ваши подскаски.
ИМ произошел 8.04 17. После 2х дней реанимации в местной больнице, лежал в ней до обеда 17. 04. Дали направление в краевую клиническую больницу г. Барнаула, куда я своим ходом на поезде добирался 13 часов. 18.04.после обеда меня положили. За это время дал себя знать ишемический инсульт. Было плохо: головокружение, подташнивание.
Выписали домой 2.05. Выписку прилагаю. Био.анализ крови от 5.05. прилагаю.
За время после выписки возникли вопросы, которые я задавал терапевту. Он согласился со мной, чтобы заменить фозиноприл на эналоприл (я его пил до ИМ). Т.к. я не сразу смог найти в аптеках клопидогрел, он предложил его и не искать. Но я по информации в инете, все же его купил и пью. По моей просьбе согласился уменьшить аторвастатин с 40 до 20 мг/день. И также по моей просьбе с 1.06. согласился отменить омепразол, т.к. никаких жалоб у меня по ЖКТ нет. Примерно с 5.06. я самостоятельно уменьшил себе дозу аторвастатина до 10 мг/день, потому что холестерин слишком снизился, да и серьезных побочек у атовастатина много. Но вчера, прочитав инф-ю, что статины для снижения риска повторного ИМ очень важны, решил возобновить по 20 мг/день. Препараты, прописанные неврологом все пропил.
Что я сделал неправильно? Или это в общем допустимо?
Питаюсь по рекомендации терапевта и мясом (не постным), и рыбой жирной, и молочкой деревенской, чтоб несколько поднять холестерин. Читал в инете, что низкий холестерин (как у меня) имеет риски повторного ИМ в 3 раза больше, чем высокий холестерин.
Хожу сам по городу по бытовым нуждам. Кроме этого почти каждый день прогулка более 3,5 км с наростающим темпом. Сейчас уже где-то 110-120 шагов в минуту. Кроме этого иногда некоторые работы на огороде.
Болей после самого ИМ в груди или еще где-то не ощущал. Одышки нет. Только после подьема на 5 этаж в среднем темпе – не большая. При этом пульс до 120 в мин. Быстро спадает до нормы. Давление контролирую, держу в норме в районе 110-130 на70-85.
Начал купаться в соленом озере почти каждый день (оно рядом). Время думаю увеличивать с 5 до20 мин. Купание – легкое плавание без одышки. Питаюсь в принципе всем подряд. Хотя о необходимости диеты помню. Пока холестерин низкий, ем все подряд. Много употребляю зелени огородной. По согласованию с терапевтом (и интернетом) пью по 150 мл. сухого красного вина в теч. дня.
Вот так живу. Что правильно, а что нет?
С уважением Виталий.

http://s019.radikal.ru/i627/1706/67/aa12a398751a.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1706/7d/8073da544f47.jpg

http://s019.radikal.ru/i604/1706/94/204c0b1fdd62.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1706/10/ae780c0bea3e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!

В общем все очень разумно. Я не думаю, что нужно озабочиваться низкими показателями холестеринов и тем более пытаться поднимать эти уровни. Так же не уверен в пользе красного вина. Дозу АТОРВАСТАТИНА можно оставить по 10 мг в сутки, возвращение к ЭНАЛАПРИЛУ возможно. Доброго Вам здоровья!