СЕРДЦЕ БОЛИТ В 20 ЛЕТ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 2 МЕСЯЦЕВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

№980063 Сердце болит в 20 лет на протяжении последних 2 месяцев каждый день
Михаил Муж., 20 лет. Псков
Здравствуйте.

Мне 20лет, и у меня последние 2 месяца ежедневно болит сердце . Симптоматика очень разная:
-иногда колит сильно, будто ножом колят, боль пульсирующая.
-иногда тянет
-иногда такое чувство, что в сердце что то застряло и оно бьется туго
-иногда такое чувство, что сердце пропускает 1-2 сердебиения, замирает, и потом ощущаю сильный толчок
-иногда болит не само сердце, а где то под сердцем, или в плече, со спины в области лопатки, или простреливающая боль в плече, левой руке, бывает, что ноет челюсть
-так же присутсвуют чувства онемения то в руках, и челюсти, подбородке...

Подозреваю, что связано с тем, что 9 месяцев назад начал курить сигареты. С тех пор курил по полпачки каждый день. Но эти последние 2 месяца почти не курю. Не могу докурить сигарету - бросает в панику и симптоматика усиливается.

Был у врача раза 2, ЭКГ в норме, анализы в норме, щитовидка в норме. Давление в пределах нормы, пульс чутка повышенный 90+. Помимо ЭКГ и анализа щитовидки, врач не захотел ничего делать. Сказал, что в таком возрасте проблемы с сердцем маловероятны и все спихнул на стресс и переживания.

Часто присутствует сильная паника и боязнь смерти. За эти 2 месяца все переросло в очень сильную иппохондрию после того, как пережил возможную паническую атаку/сердечный приступ (сильные переживания, тахикардия, ощузения замирания сердца и нерегулярного сердцебиения, прилива крови с ощущением жара, ужасная паника и страх смерти, судороги, тошнота).

В семейной истории имеются сердечные заболевания - у матери слабое сердце - врожденный порок сердца, была необходима операция на клапанах, если не ошибаюсь ставили искуственный клапан. То же самое у двоюродной сестры.

У самого были недоразвитые легкие в связи с чем был реанимирован при рождении. Как я понимаю, у меня было кислородное голодание тканей. Врачи давали неблагоприядный прогноз, когда положение стабилизировалось - говорили, что буду отсталым и придется искать спец школу. Однако, все тогда обошлось и до недавнего времени никаких проблем не было..

Что посоветуете, уважаемые врачи? Однозначно, нужно бросать курить.. Но все же, не понимаю, почему у 20ти летнего парня со стажем курения меньше года, уже сердечные боли, как у заядлых курильщиков со стажем в десятки лет? И опять же, я курить практически перестал, а сердечные боли стали только хуже.

Так же, возможно имеет смысл упомянуть, что сам у себя подозреваю ОКР, и сам по себе я человек мнительный и склонен к паранойям. Когда был младше, у меня была сильная канцерофобия, ВИЧ-фобия и подобные фобии на почве различных заболеваниях, боящнь микробов - постоянно мыл руки вплоть до пострескавшейся кожи.

К врачу возвращаться уже стыдно, однако, качество жизни снизилось. Не было ни дня, чтобы я не переживал из-за сердца, депрессия, суицидальные мысли, пониженная самооценка, частое ощущение тревоги и страха. Жить так невозможно, хочу чтобы все дискомфортные ощущения в области сердца пропали, потому что чувствую, что это мне сильно подкосило психику... Значительно уменьшил кол-во выкуренных сигарет, почти не пью кофе, полностью исключил употребление энергетиков, алкоголь пью в малых кол-вах и только по праздникам теперь.

Извиняюсь за длинный пост, но постарался ничего не упустить.... Буду благодарен за любой совет...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описали клиническую картину выраженного невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Невроз можно и нужно вылечить!