ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ
№982798 Экстрасистолы при здоровом сердце
Татьяна Жен., 35 лет. Севастополь
07.08.2017 13:12
Здравствуйте. Нахожусь на 4 месяце беременности. Уже 10 лет периодически проскакивают экстрасистолы, в кол-ве 3-5 штук в день. С наступлением беременности они стали намного чаще. Болей нет, тахикардии и одышки тоже, но ощущаю каждуое замирание сердца с паникой. Холтер еще не вешала, УЗИ сердца ни единой патологии не выявило. Опасны ли экстрасистолы для жизни? Ощущения от них очень пугающие.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Они совершенно безопасны и для Вашей жизни, и для беременности , и для плода. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 07 Августа 2017 13:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасны.
Время создания: 07 Августа 2017 13:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна! Экстрасистолы есть у всех живых людей, Вы не можете быть исключением. Характер Ваших жалоб и норма на УЗИ сердца убедительно доказывают безобидность описанной Вами аритмии. Это воистину безвреднейшие экстрасистолы не достойные Вашего внимания и не требующие лечения и обследования. Хотя, эти экстрасистолы чему-то подлежат. Они подлежат забвению!) Забудьте о них! Не обращайте на них внимания!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/44.gif
Время создания: 07 Августа 2017 15:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 07 Августа 2017 16:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не происходит. Надо больше гулять, отвлекаться от неприятных ощущений, которые совершенно безопасны.
Время создания: 10 Августа 2017 18:52
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Безопасны
Время создания: 12 Августа 2017 18:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасны и безвредны!
Время создания: 19 Августа 2021 14:54