ЖУТКИЙ СТРАХ ЗА СЕРДЦЕ.

№985867 Жуткий страх за сердце.
Илья Муж., 17 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться. У меня ВСД по смешанному типу. Постоянно дискомфорт в области сердца, то кольнёт, то сжимает, то тянет, то просто что-то мешает, то как будто трусит. Прочитал статью от чего умирают подростки на уроках физры и там было написано в причинах это вегето- сосудистая дистония. Перед этим на уроке физры ( в вузе ) стало как-то не от себе стало трусить все тело, руки, ноги холодные, страх, тревога. Хочу спросить правда ли что от всд может от нагрузки остановиться сердце? Мысль не выходит из головы и жутко боюсь что-то делать. Ещё когда я встаю то сердце начинает биться сильно, но с обычным ритмом, через секунд 30 начинает сильно стучать. При чем я это ощущаю волнами как-то, тяжёлом обьяснить. Этим всем загоняю себя сильно не могу ни на чем сосредоточиться, сижу на паре а мысли все о том что я чувствую. Хочу понять есть ли что-то опасное тлим нет. И кстати, месяц назад делал ЭКГ все нормально, месяца 3-4 назад делал УЗИ отклонений вообще нет, но вообще не успокаивает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!

Если нормальные результаты обследования сердца вас не успокаивают, значит что-то неладно с головой. Ерунды вы начитались. ОТ ВСД никто и никогда не умирал. И Алексей пишет совершенно разумно. Если не можешь сам взять себя в руки, обращайся к психотерапевту. Это дорого, но обычно хорошо помогает. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!
Это не "всд". Не существует такогозаболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство –
невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со
стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как
основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную
роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию.Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашемгороде - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. И главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом уже по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!