СТРАХ ЗА СЕРДЦЕ

№788454 Страх за сердце
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Чебоксары
Уважаемый Эдуард Романович! Я вам писал сюда вопрос, но на него нет ответа и мне пришло уведомление, что вопрос отклонен, т.к. задан второй раз... Но я его задавал первый раз. Видимо ошибка какая-то или ещё что-то. Вы уж пожалуйста не откажите с ответом. Я дублирую вопрос. Спасибо вам заранее!

«Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Прошу прощения за то, что много пишу вам, я обеспокоен и напуган.
Начну с основных диагнозов, которые есть у меня...
1. ВСД (невроз, тревожно-фобическое расстройство)... Из симптомов есть много чего: затрудненное дыхание, чувство неполного вдоха, поверхностное, тревожное дыхание, ощущение пустоты в грудной клетке, учащенный пульс, провалы в пульсе, боли в области сердца (не сильные), дыхательная аритмия (пульс при вдохе учащается, при выдохе уряжается), мышечные проявления (спазмы, стягивания, мышечная слабость), ощущение шаткости походки, проявления со стороны ЖКТ, шум в голове, в ушах и т.д.
2. ВПС: двустворчатый аортальный клапан, умеренное расширение восходящего отдела аорты (размеры 42/45 мм.), дополнительная хорда левого желудочка, пролапс митрального клапана 1 ст., аортальная и митральная регургитация 1 ст.
Случилось вот что...
2 дня назад я попробовал сделать 2 повторения в одном силовом тренажере во дворе (есть тренажеры, на которых работаешь за счет своей же массы, без дополнительного веса), сделал и встал из тренажера... Сразу почувствовал, что меня пошатывает, накатила слабость какая-то, стало трудно дышать, появился ужасный страх смерти... Я пробовал не обращать внимания и идти дальше по улице,, но при прохождении нескольких шагов мне становилось хуже, была сильная слабость в организме, в дыхании и ощущалась шаткость походки и была мысль, что это что-то с сердцем... Появлялось желание ухватиться за всякие опоры, стены, деревья. Был дикий страх при этом и сильнейшая тревога. эти сильные симптомы держались минут 5-10. После них появилась дрожь в теле, не сильное похолодание в ногах. Я померил давление, показало 118/78.
Скажите пожалуйста, всё описанное мной может быть из-за моего сердечного диагноза? Вообще связанно это как-то с сердцем? Не опасно ли все это?
Вы уж пожалуйста не откажите с ответом. Заранее благодарю вас!
P.S. ЭхоКГ делал несколько месяцев назад.»
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой ошибки нет. Мне, действительно, надоело помногу раз объяснять Вам одно и то же.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Страхи надо лечить у психотерапевта долго и упорно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сосредоточьтесь на лечении избыточной тревожности - невроза! Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
всё описанное мной может быть из-за моего сердечного диагноза?

Да, есть такая вероятность