Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / страх за сердце
СТРАХ ЗА СЕРДЦЕ
№1025580 страх за сердце
Сергей Муж., 29 лет. N
29.08.2018 19:11
Здравствуйте уважаемые врачи! Из жалоб высокая тревожность, мнительность, ожидание срыва ритма, постоянное ощупывание пульса, контроль частоты пульса, легкий дискомфорт в груди, повышение ЧСС после еды на +10 15 ударов, и прочее.. еще несколько раз замечал (а замечаю я абсолютно все при таком контроле к слову даже каждую экстрасистолу очень красочно и ярко) срыв ритма после экстрасистолы который проходил спустя несколько секунд (переносился хорошо кроме страха) но оставлял за собой жуткое чувство страха от которого в последствии подскакивал пульс и потом плавно снижался по мере успокоения с валерианкой. вопрос следующий если проскакивают экстрасистолы во время тахикардии означает ли это что ритм синусовый тоесть нормальный? скажите нет ли каких либо заболеваний сердца? можно ли заниматься в спортзале? Заметил что если не заниматься чувство тревожности и общее эмоциональное состояние ухудшается что сказывается на всем, но вернутся к тренировкам становится при этом все сложнее.
https://b.radikal.ru/b18/1807/ad/f4591515e460.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1807/ec/5a38346f5602.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1807/9c/873c1b8fd610.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1807/f3/1326527846bb.jpg
https://d.radikal.ru/d28/1804/ec/c506bbd1fb05.jpg
еще как часто нужно выполнять ЭКГ ЭХОкг в моем случае?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
повторять обследование сердца не вижу оснований
Время создания: 29 Августа 2018 19:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Августа 2018 19:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в норме. ЭхоКг можно повторять раз в 5-10 лет.
Время создания: 29 Августа 2018 20:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если проскакивают экстрасистолы во время тахикардии означает ли это что ритм синусовый тоесть нормальный?
-- Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
скажите нет ли каких либо заболеваний сердца?
-- нет данных
можно ли заниматься в спортзале?
--- можно
Время создания: 02 Сентября 2018 23:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт.
Время создания: 13 Декабря 2020 19:20