Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Расшифровка ЭКГ
РАСШИФРОВКА ЭКГ
№987043 Расшифровка ЭКГ
Павел Муж., 22 лет. Новосибирск
15.09.2017 11:50
Здравствуйте, собираюсь идти в армию и в военкомате выдали направления на обследования.
После проведения ЭКГ выдали такое заключение.
P = 0,10. PQ = 0,15. QRS = 0,08. QT = 0,29. ЭОС: тенденция вправо.
R. Ритм - синусовая тахикардия 119 уд/мин.
D. Умеренные изменения миокарда боковой стенки левого желудочка.
Объясните, что это значит?
P.S Перед ЭКГ началось сильное сердцебиение, обычно учащенное сердцебиение возникает после физ.нагрузок или во время переживания. В 2013 году из-за тахикардии направляли на ЭХО, но оно не выявило каких-либо патологий.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ
Время создания: 15 Сентября 2017 12:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Павел!
На ЭКГ нет никаких "умеренных изменений" и патологических тенденций. Только тахикардия (частая работа сердца) в момент снятия ЭКГ. В остальном идеальная норма!
Имели право волноваться в момент снятия ЭКГ, тахикардия в момент снятия ЭКГ не болезнь, она просто ничего не значит сама по себе. Если в покое пульс нормальный, то нет данных за патологию сердца!
Время создания: 15 Сентября 2017 19:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная ЭКГ.
Время создания: 16 Сентября 2017 00:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма.
Время создания: 26 Июля 2021 08:14