ЕСТЬ ЛИ НА ДАННОМ ЭКГ ПРИЗНАКИ СЕПТАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

№987871 Есть ли на данном ЭКГ признаки септального инфаркта миокарда
Igor Муж., 28 лет. Chisinau
Здравствуйте,

мне 28 лет. 9 месяцев назад мне был поставлен диагноз «панические атаки». После курса лечения, однако, некоторое время был дискомфорт в области сердца. Но спустя некоторое время он прекратился. Сейчас я занимаюсь бегом (5км раз в два дня). После очередной пробежки почувствовал тяжесть и ощущение жжения в области сердца, те же ощущения в области сердца что и при панических атаках, но только без головокружения и беспричинного страха. На следующий день эти ощущения ослабились, я сделал ЭКГ. Как видно на снимке, аппарат ЭКГ «увидел» много всего, в том числе септальный инфаркт миокарда. Действительно ли у меня был инфаркт миокарда, и если да, то насколько опасно моё состояние. Можно ли продолжать занятия бегом без вреда для здоровья?

Большое спасибо.

http://s11.radikal.ru/i183/1709/27/34831e185a14.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1709/48/751a99258672.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Разумеется, нет никаких признаков инфаркта. Строго говоря, НОРМА! Но могу сделать ДВЕ оговорки:

1. Отведения V1 и V2 слишком похожи. Скорее всего, электроды поставили неоптимально. Именно в этих отведениях картина симулирующая состояние посоле инфаркта.

2. Можно описать минимальную блокаду правой ножки пуска Гиса, как вариант нормы.

Выложите прежнюю ЭКГ. Что на УЗИ сердца.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться,но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никаких признаков инфаркта миокарда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует не сердце. а ваша нервная система. Это классические психогенные жалобы.