СА БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ

№992346 СА блокада 2 степени
Александр Муж., 24 лет. Россия Дербент
Здравствуйте!Два месяца назад случилась первая паническая атака после чего начались вегетативные нарушения (до этого чувствовал себя обсолютно здоровым), боли в области сердца, в спине, в животе, тревога, отдышка, страх смерти и частые ПА т.д. Прошел полное обследование (анализы, узи) все в пределах нормы, щитовидка в порядке. Невропатолог поставил диагноз - «Тревожно-фобическое расстройство» и ВСД. От лечения стало немного легче, но боли в области серца и в спине остались. На этой почве появилась кардиофобия. Месяц назад сделал суточный мониторинг ЭКГ. По результатам холтера: Снусовый ритм с ЧСС средней днем 93 уд/м, ночью 66 уд/м. Минимальная ЧСС 59 уд/м, Максимальная ЧСС на нагрузку 149 уд/м. Циркальный индекс 1,4. Желудочковая и наджелудочковая эктопическая активность не регистрировалась. Зарегистрировано 588 пауз за счёт синусовой аритмии; 9 пауз по типу СА блокады 2 степени с максимальным R-R 1603 мм. Изменений интервалов RQ и QT не зафиксировано. Диагностические значимых смещений сегмента ST не выявлено. По УЗИ: лёгкий пролапс и регургитация на митральном клапане 1ст. Очень сильно невничаю и ВСД не даёт покоя. Опасна ли СА блокада (начитался много чего) или же это из-за невроза, и можно ли заниматься спортом при этом? Благодарю Вас заранее!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет проблемы
занимайтесь чем угодно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Спортом заниматься можно. Неврозы и панические атаки являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Опасности нет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Александр!

Жалобы Ваши априори не предполагают наличие сердечной патологии. Это не вегетативные нарушения. Это проявления невроза.

Давайте на примере. У человека от страха сердцебиение. Разве это сердцебиение является вегетативным нарушением? Это ВСД? Расстройство вегетатики? НЕТ! Это нормальная реакция на страх!

Также и Ваши жалобы неизбежное проявление ПА и невроза, а не мифическая ВСД.

На ХОЛТЕРЕ норма полная. Такие паузы и ТАКИЕ блокады есть в норме! Заключение УЗИ по значению равно норме!

Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказаний нет, занимайтесь на здоровье!