ЭКСТАРСИСТОЛИЯ

№993645 Экстарсистолия
павел Муж., 32 лет. КривойтРог
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение кардиологов на счет абляции. Я занимаюсь спортом! В этом году, весной при интенсивных тренировках я заработал Экстрасистолию!!
Попал я к кардиологу. Прошел обследование( узи- патологий нет, обнаружены экстрасистолы, всевозможные анализы-все в норме) Холтер показал ( Одиночные наджелудочковые экстрасистолы - 15500 в сутки, Одиночные узловые - 15400 в сутки, паузы за счет синусовой аритмии 157 в сутки. Изменения интервала QT не выявлено!) Ишемических изменений не выявлено. Врачь пришел к выводу физическая пергрузка и назначил лечение (Небилет, транквилар и метамакс) В течение 2 месяцев все прошло!))) Но суть моего вопроса в другом. Я болею аллергией на амброзию с 6 лет! И в этом году я решил попробовать гормональный укол от аллергии! Вкололи мне Дипроспан 1 мг. Укол сработал! Но спустя 2 недели начался ужас! Придя вечером с работы я заметел легокое головокружение! Померяв давление, он было 160 на 100, хотя мое рабочее давление 120 на 70! С каждым днем становилось все хуже. Скакало давление, головокружение, головные боли,аритмии, пропало концетрация внимания, нарушилось зрение.!! Прошел кучу врачей, обследований за эти 3 месяца. Выпито кучу лекарств(Кроверазжижающие, успокаительных, лекарств от печени и т.д) В ноябре мое состояние нормализовалось и паталогий по органам не обнаружено, давление в норме 120 на 70. Узи сердца тоже не выявило нечего.! Но меня мучали неприятные ощущения( я ощущал замирание сердца и головокружение) И я решил сходить еще к Кардиологу который лечил меня весной! К сажалению его не было и меня направили к другому. Поставили холтер( Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы 3 в сутки, Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа - 5200 в сутки, парные желуд. экстр - 1 в стуки, парные желуд.полиморфные экстрасистолы 1 в сутки, паузы за счет синусовой аритмии 2 в сутки, участок паузы за счет синусовой аритмии 3 в сутки.) Ишемических изменений не выявленно. Врачь мне сказал есть два варианта или прием пожизнено таблеток или делать абляцию!!!! Я пока решил пить лекарства. На меня одели опять Холтер многосуточный для подбора препаратов от аритмии. Мне подобрали лекарство(Соритмик 80 мг в сутки). И действительно экстрасистол не стало!! но от приема этого препарата покруживается голова( терпимо).
А вопрос мой вот в чем!!
1) Нужна ли абляция в моем случае??
2) Действительно ли мне придется принимать эти лекарства пожизнено( так так врач сказал что экстрасистолы вернуться если не пить таблетки)???
3) Или это все же действует еще гормональный укол?? ( так как они долго выводятся из организма)???
За ранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия вообще не требует никакого лечения: ни лекарственного, ни абляции. И холтер для подбора терапии при экстрасистолии представляется явным излишеством. А гормональный "укол" тут не при чем.