ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ

№748539 тяжесть в груди
Маргарита Жен., 33 лет. Тула
Здравствуйте! На протяжении месяца у меня ПОСТОЯННАЯ тяжесть в грудной клетке,чувство сдавленности,чувство сжатия... Постоянный страх,что со мной может что-то случиться. Пульс 90-100. Утром,когда просыпаюсь,все расслаблено-вроде ничего... А как встаю,эти все симптомы возвращаются. Часто ощущение кувыркания серца,может быть в день ОЧЕНЬ много,бывает неочень(( Также при пальпации грудной клетки отмечается боль,болят плечи,шея,спина(шейно-грудной отдел) Неделю назад была у кардиолога.Сделала ЭКГ,ЭХО,холтер... И вот заключение - нейро-циркуляторная дистония G 90,желудочковая экстарсистолия(невысоких градаций по Лауну) ,суправентрикулярная тахикардия,Кардиалгия R 02.03,соматоформные кардиалгии. Выписали конкор по 5 мг в день,феворин 1таб. 1 раз в день на ночь. Скажите,пожалуйта,уважаемый Эдуард Романович,мой диагноз опасен? Может ещё...что...посоветуете? Ведь эта тяжесть и постоянные трепыхания и кувыркания сердца не проходят(( Умоляю,помогите советом! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!
Мне кажется, что диагноз поставлен правильно и лечение начато адекватное. Заболевание совершенно не опасное, в переводе на нормальный язык это невроз с вегетативными реакциями. Вы сами понимаете, что от невроза не умирают. Это заболевание не сердца, а высшей нервной деятельности, психики. Лечение просто еще не могло подействовать, Вы начали принимать лекарств меньше одной недели назад, а эффект обычно начинается после месяца постоянного лечения. В таких случаях хорошо помогает психотерапия. Возьмите книгу А.В. Курпатова "Средство от вегетососудистой дистонии"http://royallib.ru/book/vladimirovich_andrey/sredstvo_ot_vegetososudistoy_distonii.html
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Подобными вопросами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/