ИБС, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№259696 ИБС, прогрессирующая стенокардия
Тлупов Амгияд Касимович Муж., 69 лет. Россия, КБР г. Баксан
Диагноз: ИБС, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ СТЕНОКАРДИЯ. Со стабилизацией в стенокардию напряжения 3 Ф.КЛ. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ КОРОНАРНЫХ МОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ. ПОСТИНФАРКТНЫЙ 2003 И 2009Г.КАРДИОСКЛЕРОЗ.

Осл, ХРОНИЧЕСКАЯ АНЕВРИЗМА ВЕРХУШЕЧНО-НИЖНЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

ЖАЛОБЫ НА ДАВЯЩИЕ, БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПОКОЕ, НОЧЬЮ ИЛИ ПРИ ХОДЬБЕ ДО 50 М С ИРРАДАЦИЕЙ В ЛЕВОЕ ПЛЕЧО И ЛЕВУЮ РУКУ ДЛЯЩИЕСЯ ДО 2-3- МИН.
ЭКГ ОТ 11.03.2010 РИТМ СИНУСОВЫЙ С ЧСС – 100 В МИН. ЭЛ. ОСЬ СЕРДЦА ВЕРТИКАЛЬНАЯ. РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА НИЖНЕЙ, ПЕРЕДНЕЙ, БОКОВОЙ СТЕНОК ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ВОЗМОЖНО С ХРОНИЧЕСКОЙ АНЕВРИЗМОЙ. СНИЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ БОКОВОЙ СТЕНОК ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ОДИНОЧНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТАРСИСТОЛИЯ.
ЭКГ ОТ 18.03.2010. РИТМ СИНУСОВЫЙ С ЧСС – 57 В МИН.
ЭХОКГ: ОТ 23.03.2010Г. ДА-36.8ММ, ЛП-40,1 ММ, РАСКР. АО.КЛ:16,2ММ, ПЖ-ММ, ТМЖП -11,6 ММ, КДР -49 ММ, ТЗСЛЖ-11,1 ММ, КСР-34.3 ММ,ФВ 57% Масса миокарда лж-гр
Заключение: Нарушение локальной сократимости. Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана. Аортальная регургитация 1 ст. Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Нарушение дистолической функции левого желудочка.
ОАК 12.03.2010 ЭР. 4,4 – 10 \12л, Нв-135г\л, Л-6,7\9л, СОЭ-16 мм\час. RW отрицат. ОАМ цвет с\ж, реакция кислая, уд. Вес 1021, сахар отр. Белок-отр. Эп.пл.0-1 в поле зрения, л- 2-ед в поле зрения. Бета-липопротеиды – 35 ед. Холест. -3,7 билирубин крови 29,0 мкмоль\л креатинин крови 96 мкмоль\л.Мочевина 7,0 мкмоль\л, АСТ-АЛТ- Общий белок -63 г\л Сахар крови -4,8 ммоль\л. ПТИ – 76%, фибриноген крови – 4,44 г\л тромботест 5 ст. Этаноловый тест отрицательный.
Невролог. 11.12.2009 г. Хроническая ишемическая болезнь головного мозга 2 ст. Распространенный остеохондроз позвоночника, с корешково-сосудистым синдромом.
Холтеровское ЭКГ МОНИТОРИРОВАНИЕ. На фоне синусового ритма с ЧСС-54-101 зарегистрированы следующие нарушения ритма сердца:
1. Одиночная желудочковая экстрасистолия. (161)
2. Парная желудочковая экстрасистолия. (509)
3. Ишемические изменения-эпизоды выраженной депрессии сегмента ST. Прогностически неблагоприятное появление косонисходящей депрессии сегмента ST во время эпизодов. Суммарная длительность эпизодов – 38 мин. Индекс ишемии- 4771(мкВмин).

Лечение
Локрен 20 мг х 1\2 таб. Утром. Престариум А5мг мг х 1\2 таб х 1 раз в день утром, Кардикет ретард 60 мг мг х 1 таб 2 раза в 7 и 15 часов. Кардиомагнил 75 мг мг х 1 таб вечером. Амлотоп 10 мг 1 таб. Вечером. Лескол форте мг х 1\2 таб вечером.

Постоянный прием:
Локрен 20 мг х 1\2 таб. Утром.
Престариум А5мг мг х 1\2 таб х 1 раз в день утром,
Кардикет ретард 60 мг мг х 1 таб 2 раза в 7 и 15 часов.
Кардиомагнил 75 мг мг х 1 таб вечером.
Амлотоп 10 мг 1 таб. Вечером.
Лескол форте мг х 1\2 таб вечером.
Диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемый Амгияд! В чем заключается Ваш вопрос?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Диагноз ясен, лечение назначено отличное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по назначению престариума, и амлотопа есть еще и гипертоническая болезнь. Насколько полноценно скоррегировано АД? Об этом не упомянуто вообще. Может быть здесь скрыты дополнительные возможности для терапии. Для усиления антиангинального эффекта можно добавить ивабрадин.