ИБС, СТЕНОКАРДИЯ, ЭКГ

№994245 ИБС, Стенокардия, ЭКГ
Ольга Муж., 58 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! ИБС, Нестабильная стенокардия ставят с 2014 г, операция НАМ в 1993г. Шейно-грудной остеохандроз. Рост 152, вес 44 кг. Коронарография - мышечный мостик в среднем отделе ПМЖВ ЛКА со стенозом в систолу до 30-35 %. Умеренные а/с изменения коронарных артерий диффузного характера. Пролапс передней створки митрального клапона 1 ст. с регургитацией 0-1 ст. Многохордальность полости ЛЖ. Повышен пульс. Невроз, Склонна к депрессии. Принимаю Небилет 5 мг- 1/4 таблетки т.к. склонна к гипотонии. Розувастатин 5 мг. Кардиомагнил 75 мг. Вальдоксан - 1/2 таблетки
Периодически боли жгучего характера в груди, боли в середине груди и в левом плече , лопатке, отдает в руку , нижнюю челюсть, щимит в груди, перебои групповые и одиночные., слабость, бывает не хватает воздуха. Принимаю корвалол 25 капель, если не помогает нитроглицерин с недостаточным эффектом, боль и жжение ослабевает через 20 мин, а уходит через час. Давление бывает в этот момент 140/90 пульс до 90.
Сегодня сделала ЭКГ т.к. дискомфорт и жжение в груди. левой лопатке, руке. Корвалол ослабил ощущение дискомфорта, но жжение не ушло.
Результаты ЭКГ расстроили.
P - 0,1 сек
PQ- 0,14 сек
QRS- 0,09 сек.
QT-0,34 сек
R-R/ЧСС -0,64/94
угол альфа- +50
эл.ось не откланена
Заключение- Ритм синусовая тахикардия с ЧСС 94 уд. в мин
элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости.
Изменения миокарда - 2а степени.
В области нижней стенки лев. желудочка, / косовосх. депрессия ST 0,3 мм в т. 1, 0,5 в т. Дж 3, AVF /
Эл. систола сохранена.
1. Эти изменения на ЭКГ опасны, обратимы или нет?
2. Что можно предпринять, чтобы помочь себе?
3. Могут ли аномалии развития сердца влиять на мое состояние здоровья?
Спасибо!
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Для интерпретации ЭКГ нужна пленка (электрокардиограмма), а не ее результаты. По результатам у вас нет ничего опасного, но нужна пленка, чтобы сказать точнее.
1. Пока еще не опасны, для уточнения диагноза нужно увидеть пленку.
2. Надо увеличить уровень физической активности: минимум каждый день делать утреннюю зарядку и каждый день гулять пешком (медленным шагом) не менее 30 минут в день. Обращаю внимание: каждый день!
3. Переживания о том, что есть аномалии могут сильнее влиять на состояние здоровье, чем сами аномалии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Описанные изменения опасности не представляют. Думаю, что они вполне обратимы. Причины Вашего расстройства по поводу заключения по ЭКГ непонятны, ничего плохого там нет.
2. Диагноз стенокардии сомнителен.
3. Аномалии развития сердца таких проявлений не дают.
4. Надо лечить невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.