ОСКОЛОК

№99646 осколок
Анна Жен., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте.
Уважаемы доктор, у мужа осколок от гранаты возле сердца - 3 мм. (в армии 15 лет назад после разрыва гранаты у него там оказался осколок).
ДОктора говорят - вытаскивать нельзя - слишком близко!
Я не понимаю, что, если осколок заденет сердце, оно сразу остановится?
А можно его как нибудь отодвинуть, потом вытащить??
Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понимаю, если 3-ммтровый осколок располагается возле сердца 15 лет, в чем причина теперь возникшей тревоги? И перемещаться он сам по себе не должен, и сердцу останавливаться не надо. Почему Вы не обсудили все эти вопросы с лечащими докторами, которые могли видеть осколок на рентгенограммах, судить о расположении осколка и сердца, решать вопросы о возможности отодвигания или удалении осколка? Кардио-хирурги работают на сердце, что значит "вытаскивать нельзя, слишком близко сердце"? Впечатление такое, что вы передаете мне не мнение квалифицированных врачей, а досужие обывательские суждения.