УЗИ СЕРДЦА РЕБЁНКА
№997357 Узи сердца ребёнка
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
11.12.2017 17:02
Добрый вечер! Сыну 6 лет. Впервые сделали узи сердца, ранее делали только кардиограмму никаких патологий не было выявлено.
Заключение УЗИ от 23.10.17г. Полости сердца не расширены. Сократительная функция левого желудочка в норме. Клапанный аппарат интактный. Расширение аорты на уровне синусов Вальсальве Q24,8.
Ультразвуковая анатомия.
Левый желудочек: имеет нормальный размер. Правый желудочек имеет нормальный размер. Аорта: корень имеет нормальный размер. Расширение на уровне синусов вальсальве. Прослежена до чревного ствола, признаков патологии не выявлено. По брюшной аорте кровоток магистрального типа. Аортальный клапан трёхстворчатый, раскрытие полное. Створки тонкие. Левое предсердие не расширено. Митральный клапан: створки тонкие, избыточны, движение в противофазе. Правое предсердие не изменено. Трикуспидальный клапан: не изменен. Легочная артерия имеет нормальный размер, не изменена. Створки клапана ЛА тонкие, не изменены. НПВ: дыхательная экскурсия >50%. Перикард без особенностей. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено.
Не могли бы Вы объяснить это заключение и чем грозит это ребёнку.
У ребёнка рост 122см, вес 26.5

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальный результат.
Время создания: 11 Декабря 2017 18:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор. Ничего особенного.
Время создания: 11 Декабря 2017 19:46
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 23 Декабря 2017 17:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по описанию, в протоколе вариант нормы.
Время создания: 21 Мая 2021 14:35