ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 2 СТ, С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 1-2 СТ.

№997787 Пролапс митрального клапана 2 ст, с регургитацией 1-2 ст.
Станислав Муж., 28 лет. Москва
Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам с таким вопросом. С детства у меня фиксировали тахикардию, скачки давления. В 2006 году при обследовании выявлен пролапс митрального клапана 2 ст. С того времени регургитация то была 1 степени, то 2 степени, то вовсе не было. Еще со школы не мог бегать, в зависимости от ситуации мог и могу пробежать от 50 до 300 метров, потом сильная одышка. Сколько себя помню была аритмия, всегда чувствовал биение сердца. С течением времени одышка появляется и в более спокойном состоянии. Человек я очень эмоциональный, многое принимаю близко к сердцу. И вот в 2014 году я лег на обследование в кардиологическое отделение больницы. По итогам которого рекомендован бассейн. Хожу в бассейн с 2014 года до сих пор. Сначала ходил 2 раза в неделю в 2014 и 2015 году, с 2016 году хожу 1 раз и то с большими перерывами, значительно повысилась выносливость. Если раньше мог дойти до метро или пронести средней тяжести сумку и чувствовал одышку. Последние 1,5 года ощущаю небольшую нехватку воздуха. Последние 2 года произошло много плохих событий, нервы не очень. Отмечаю повышение давления до 150/90. Но опять же если посидеть и не думать о замере давления и невзначай померить, то давление обычно 120 на 75. С детства напрягали походы ко врачам и всегда отмечал повышение давления, потливость, сильное сердцебиение, онемение конечностей при походе ко врачу. Когда берут кровь из вены, неоднократно терял сознание, давление бывало снижалось до 60 на 40. Последние годы чувствую раздражительность и неспокойствие. Периодически курсами пью Конкор и Фенибут. В моменты приема давление и пульс в норме. Иногда сидишь на работе, начинаешь задумываться про свое давление и считать пульс и тут приходит ощущение нехватки воздуха.
Крайний раз в 2017 году ложился на обследование и получил вот такие результаты. Прошу посмотреть и ответить: http://s019.radikal.ru/i603/1712/31/968f888eb4dd.jpg http://s018.radikal.ru/i509/1712/81/eeca40219392.jpg
1. На сколько серьезна клиническая картина?
2. Может ли изменяться регургитация на фоне волнения? Ведь как писал ранее она то фиксируется, то нет.
3. Может ли одышка и нехватка воздуха быть на нервном фоне?
4. Врач из больницы про признаки застоя МКК, гепатомигалию говорит, что возможна ошибка врача, да и анализы нормальные. Что про это думаете?

Не курю, редко употребляю алкоголь. Стараюсь не нервничать, но не всегда получается.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Станислав!

    1. Нет в это картине ничего серьезного.
    2. Может меняться регургитация на фоне давления.
    3. Может одышка быть на нервном фоне.
        Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения!