АТЕРОСКЛЕРОЗА АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№1068196 атеросклероза артерий нижних конечностей
леонид Муж., 57 лет. Москва
описание кт: Описание
Брюшной отдел аорты имеет нормальный ход, диаметр в дистальном отделе 21мм. Бифуркация аорты расположена на уровне тела L5, с нормальной визуализацией общей, внутренней и наружной подвздошных артерий. Диаметр правой наружной подвздошной артерии 11,2мм, левой – 12,0мм, стенки с множественными кальцинатами, без стенозов. Внутренние подвздошные артерии с множественными кальцинатами в стенках, без стенозов.
Обе общие бедренные артерии имеют нормальных ход и разветвление, диаметр левой 8,5мм, правой 8,8мм без стенозов.
Глубокие артерии бедра не измены.
Подколенные артерии с кальцинатами в стенках, без стенозов. Диаметр правой подколенной артерии 6,6мм, левой 7,6мм.

Артерии голени прослеживаются фрагментарно.
Справа ЗББА только в верхней трети, далее не прослеживается. ПББА фрагментарно. МБА на всем протяжении с множественными кальцинатами сужающими просвет до 80%.
Слева ЗББА не прослеживается. ПББА только верхней трети, далее не прослеживается. МБА на всем протяжении с множественными кальцинатами сужающими просвет до 80%.
Вес в норме .диабета нет .холистерин в норме . не курю , боли в икрах нет ,ходить могу более2 км, сопутствующаяя болезнь хронический колит симптомы испытываю некий дискрмфорт в ступнях особенно при обострении кишечника . нужно ли какое либо лечение атеросклероза кроме приема статинов и прогулок диеты и т.д.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Даже статины излишни, а вот регулярная детоксикация и противовоспалительная терапия уместна,так как по последним данным среди причин атеросклероза сейчас доминирует инфекционная теоария. а следовательно аппарат ДеВита АП как никогда актуален.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины показаны. Утверждать обратное, предлагая пациенту с агрессивным течением атеросклероза в качестве альтернативы какую-то ахинею в виде "чудодейственных приборов" - это что-то за гранью добра и зла.
***
Также обсуждаем (с лечащим врачом):
-прием антиагреганта (например, клопидогреля)
-самоконтроль давления, назначение гипотензивной терапии по показаниям
-УЗДГ брахтоцефальных атерий
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно ли какое либо лечение атеросклероза кроме приема статинов и прогулок диеты и т.д.

--
Симптоматика стеноза бедренной артерии (осн.клин.симптомы):
-Хромота.
-Сильные боли в нижних конечностях.
-Спазмы.
-Полное прекращение роста волос в определенных зонах на ногах.
-Изменение цвета и оттенка кожных покровов нижних конечностей. Могут наблюдаться синюшность или, наоборот, краснота.
-Изменение температуры нижних конечностей, что говорит о развитии воспалительных процессов.

На основании клинических признаков базируется классификация облитерирующего (окклюзирующего) атеросклероза нижних конечностей по степени выраженности:
1-я степень — боли в икроножных мышцах появляются при значительной физической нагрузке (длительный бег или ходьба более 1 км без остановок).
2-я степень — боли в икроножных мышцах появляются значительно раньше: 2А — от 200 м до 1 км; 2Б — менее 200 м.
3-я степень — боли в икроножных мышцах появляются в покое, могут беспокоить постоянно и не давать спать ночью.
4-я степень — формируются трофические расстройства с образованием язвенных дефектов.

Вы не описываете клинических признаков атеросклероза, обычно они начинают проявляться при просвете менее 50-75%!

Не подтверждено нарушение липидного и белкового обмена , сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов. Поэтому необходима дифференциальная диагностика с диагнозом : Артериосклероз Менкеберга (артериокальциноз Менкеберга, артериальный медиакальциноз, артериальный медиасклероз) — форма поражения артерий, когда вместо холестерина в сосудистой стенке накапливаются соли кальция.
Инструментальные методы диагностики:
-УЗДГ артерий с измерением плече-лодыжечного индекса. Позволяет выяснить уровень и степень сужения просвета сосуда.
-Ангиография. Наиболее информативный метод диагностики, позволяющий решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
-Компьютерная томография с введением контраста. Не уступает рентгеновской по качеству информации.

Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA
Статины стабилизируют уровень холестерина и липидных фракций. Поэтому решение о показаниях к применению статинов следует решать, не с интернет-консультантами, а с лечащим врачом. В схему медикаментозного лечения могут входить следующие группы лекарственных препаратов:
- вазодилататоры – оказывают сосудорасширяющее действие;
-статины – для снижения уровня холестерина;
-ингибиторы АПФ – для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы;
-антиагреганты – для профилактики тромбообразования.
Кроме того, лечащий врач может назначить медикаменты, улучшающие мозговое кровообращение. Они повышают устойчивость тканей к гипоксии.

Выложите липидограмму,  цифры концентрации кальция магния калия сахара крови, витамин Д, гормоны