О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИЕМА СТАТИНОВ

№935231 О целесообразности приема статинов
Марина Жен., 75 лет. РБ Могилев
Добрый день, уважаемые специалисты.
Прошу высказать свое мнение относительно целесообразности применения статинов моей мамой (75 лет). Ниже будет представлена карта ее недавнего обследования и результаты дуплексного сканирования. На обращение меня сюда мотивировал тот факт, что местные доктора (невролог и ангиохирург не могут четко обосновать необходимость приема статинов: первый считает необходимым это делать из-за повышенного общего холестирина, игнорируя соотношение ЛПВП и ЛПНП (когда мама обратила ему на это внимание, он согласился, что их соотношение в норме, но начал ссылаться на то, что у её много стенозов, стал уворачиваться от четкого ответа и дал направление к ангиохирургу, дескать пусть тот даст своё «добро» или выскажется против)). Ангиохирург сказал, что операция маме не показана на данный момент, рекомендовал раз в год делать ДС. Касательно приема статинов сказал, что нужно принимать их «по необходимости» (выходит, необходимость должен определять сам пациент), а также возмутился, что невролог переложил на него ответственность по принятию решения. Должна заметить, что в вопросе о принятии статинов ни тот, ни другой (если бы мама не указала) не оценивали ни ЛПВП, ни ЛПНП, ни триглицериды, ни коэфициент атерогенности, ориентируясь лишь на показатели общего холестирина.
http://s011.radikal.ru/i316/1609/dc/81e59ba3f431.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1609/51/4d2fffd880be.jpg

http://s020.radikal.ru/i719/1609/ca/dc61bd56d98d.jpg

Спасибо, Марина
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В ситуации, когда атеросклероз развернулся на полную катушку, рассуждать о соотношениях липопротеидов уже поздно. Надо активно лечиться с использованием статинов, антиагрегантов и прочего. Проконсультируйтесь с квалифицированным кардиологом.