АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДО ВИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ

№774334 Атеросклероз сосудо ви высокий уровень холестерина в крови
Marina Жен., 42 лет. Россия Moscow
Здравствуйте. Коротко о своей ситуации: обратилась к терапевту с жалобами на головные боли и утомляемость. При приёме зафиксировано повышенное давление 150/80, в то время как моё обычное всегда было 115/65. Терапевт направила на анализы , ЭКГ, консультацию окулиста и невролога. ЭКГ в норме, окулист подтвердила, что состояние сосудов глаз говорят о том, что давление держится уже некоторое время. Невролог назначила дополнительное УЗИ сосудов шеи и МРТ. МРТ патологии не выявило, а УЗИ зафикисровало наличие атеросклеротических бляшек на сосудах, и уже довольно больших. Результаты анализа крови показали высокий уровень холестерина в крови - 8,6. Терапевт прописала пить статины (крестор/торвокард) и капотен по 1/4 табл. 2 раза в день.
Я не сомневюсь в компетентности терапевта, но назначением осталась неудовлетворена, т.к. очень встревожена столь высоким уровнем холестерина и уже начавшимся вовсю процессом атеросклероза сосудов. Это же очень опасно, а мне всего 42 года! Я не имею вредных привычек и лишнего веса, слежу за диетой и не почти не употребляю продуктов с животными жирами. Значит процесс перепроизводства холестерина происходит в самом организме... Посоветуйте пожалуйста - какое ещё пройти обследование (и где это лучше сделать в Москве?) для назначения корректирующего лечения, ведь приём статинов очень пагубно скажется на работе печени и других органов, а если начать их принимать - то бросать уже нельзя, ведь так?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не указали конкретные показатели УЗДГ артерий шеи, однако наличие проявлений атеросклероза и нарушения липидного обмена требуют назначения статинов. Побочные действия статинов сильно преувеличены. Для более детального разговора нет данных.