НЕХВАТАЕТ КИСЛОРОДА, ОТДЫШКА ПРИ ЗАНЯТИИ ФИТНЕСОМ

№244366 Нехватает кислорода, отдышка при занятии фитнесом
Елена Жен., 37 лет. Россия Омск
Здравствуйте! У меня варикоз нижних конечностей. Несмотря на это я хожу в тренажерный зал 2 раза в неделю. Занимаюсь в компрессионных чулках, да и вообще я постоянно хожу в них. Тяжести в ногах я не ощущаю, болевых ощущений тоже нет. Занимаюсь с тренером. Но вот одна проблема, иногда я как бы задыхаюсь на тренировках. прошло 10 занятий, на первых занятиях вообще чуть в глазах не темнело, щас получше.
Тренер обьясняет это тем что для сжигания жиров организм начинает употреблять болье кислорода потэтому у меня его и не хватает. Вроде как со временем пройдет.
Вопрос есть ли какие нибудь препараты который насыщают организм кислородом? Может перед тренировкой стоит пить эти препараты?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
По назначению врача могут быть применены кислородные коктейли (пить), "кислородные ванны" (метод гипербарической оксигенации). Рекомендуются упражнения на открытом воздухе (по согласованию с врачом).
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сделайте ЭКГ, спирографию. Попробуйте провести мониторинг артериального давления во время нагрузки. Дальнейшая тактика (в том числе и по поводу препаратов) - по результатам обследования. Кроме этого необходимо контролировать состояние вен нижних конечностей, а для этого провести допплеровское исследование вен. Все нагрузки необходимо контролировать не только с помошью тренера, но и с помощью медицинского работника.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
тренер - фигура важная и необходимая, но еще желательно проходить периодически - и особенно перед интенсивными тренировками и соревнованиями, УМО - угубленное мед. обследование (врачебно-физкультурный диспансер) и получить допуск к занятиям спортом. Без этого можно себе навредить \"варикоз нижних конечностей\" обязательно проконсультироваться у сосудистого хирурга / хирурга: 1) - лечение варикоза, 2) можно ли (и какие, какой интенсивности) физнагрузки! \"задыхаюсь на тренировках\" - возможно, еправильно подобрана нагрузка. - см. п.1. Консультация терапевта/кардиолога и, как совершенно верно пишет доктор Кабанов В.А. - контроль (мониторинг) АД, ЭКГ, спирография. ЭКГ желательно сделать с физ.нагрузкой и/или - по назначению врача - провести ВЭМ - велоэргометрию (кроме всего прочего определяется толерантность к физ.нагрузке) после этого - по назначению врача - кислородный коктейли и т.д. свежий воздух (но именно \"свежий\" - т.е. роща, сквер, сад и т.д., не на автодогоге!) всегда полезен
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Необходимо дообследоваться и подобрать нагрузку с учетом гемодинамических показателей и вегетативным обеспечением деятельности сердца.