ОТДЫШКА И НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№243274 Отдышка и неприятные ощущения в области сердца
Сергей Муж., 20 лет. Россия Москва
Вечер добрый!
в школе занимался спортом и любительским футболом.всегда бегал и выполнял любую физ.работу.потом стал вести малоподвижный образ жизни и случился приступ давления(не спал по ночам) и я залег на кровать.думал сердце.ЭКг показало все в порядке(делал 4 раза) легкие чистые
потом активно работал на даче-похудел.решил по приезду с дачи выйти поиграть в футбол и мучили странные ощущения в области сердца и отдышка(и причем достаточно сильная не мог отдышаться и казалось что задохнусь)
и помимо нормальной тахикардии(Во время бега) чувствовал ощущения что будто сердце то ли делает лишний удар то ли проваливается
что это может быть и как с этим бороться?
может мне стоит дальше бегать и тренировать сердце и дыхалку 7или это чревато осложнениями на сердце.и какой потимальный вид нагрузок7спасибо!!а то устал лежать а бегать страшно.((мне 20
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемый Сергей! Вам нужно дообследоваться у кардиолога. Помимо стандартного ЭКГ исследования, Вам необходимо сделать ЭХО сердца (УЗИ), ЭКГ с нагрузкой, и желательно холтеровское мониторирование. Сделать некоторые биохимические анализы, должен назначить лечащий кардиолог. И только после этого можно назначить лечение.

В целом, все описанное вами состояние походит на нейроциркуляторную дистонию по кардиальному типу. Явно у Вас наблюдается нарушение ритма сердца по типу экстрасистолии. Что-то рекомендовать без дополнительных исследований рановато. Хотя, если случится приступ (тахикардия, провалы или лишние удары в сердце, повышение АД, одышка) можно принять метопролол 50 мг. + 2 табл. экстракта пустырника под язык + 40 кап. валосердина. Это в качестве скорой помощи. С нагрузками по временить, но занятия спортом все же необходимы, только после согласования с лечащим доктором нагрузок и вида спорта.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Ваши РОСТ - ВЕС? Если вес избыточный - это повышенная нагрузка на сердце какие нагрузки Вы себе даете? - возможно сочетание детренированности и чрезмерных (для Вас) физнагрузок АД, боли в обл. серца, аритмия - консультация терапевта / кардиолога по назначению врача-куратора лабораторные анализы ЭКГ в динамике и с физнагрузкой, для выявление аритмии - запись \"длинной\" ЭКГ если этого окажется недостаточно - по назначению врача - Холтер (суточное ЭКГ), суточное мониторирование АД (СМАД), ВЭМ (велоэргометрия), УЗИ, УЗИ-допплер желательно обратиться во врачебно-физкультурный диспансер по месту жительства для решения вопроса об интесивности физ.нагрузок. если этого недостаточно - комплексное обследование в стационаре