ИНФИЛЬТРАТ НА ЛИЦЕ

№202150 Инфильтрат на лице
Марина Жен., 19 лет. Чита
Здравствуйте! У меня на лице образовался инфильтрат. Использовала НАФТАДЕРМ, воспаление во время использования больше не становится, как прекращаю им пользоваться, инфильтрат как будто надувается. Пробовала вскрыть и надавить, один раз бежала кровь, в другой раз вылез стерженек, как угорь. Сейчас пользуюсь нафтадермом, шишечка прошла, но на его месте синее пятно появилось. Год назад была такая проблема на лице с другой стороны, долгое время ходила в косметический центр, там около 2 месяцев ежедневно ходила на ультразвук. Инфльтрат на другой щеке прошел, остался шрам. Помогите, пожалуйста, я считаю что идти в косметический центр нету смысла, т.к. ожидаю то же самое лечение. Ведь оно очень длительное и выходит дорогостоящим. Может быть мне использовать мазь вишневского?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вам нужно сдать кровь на инфекции и вирусы, проверить состояние иммуной системы, скорее всего это фурункулы /При локализации фурункула на лице возможны тяжёлые осложнения (гнойный менингит, сепсис) - поэтому нельзя выдавливать самостоятельно/. Так что, пока инфекция в крови, при снижении иммунитета рецедивы будут повторяться. Вскрывать должен только хируг! достаточно обратиться а поликлинику по месту проживания с полюсом.

По поводу "вытягивающей мази" самая лучшая это ихтиоловая мазь, есть народное средство: запечь лук в духовке и прикладывать ее как компресс, пока стержень не созреет и не выйдет и опять-таки это не решение проблемы, сдайте бак. посев крови и прочие анализы, которые назначит врач - возможно понадобится антибиотикотерапия в соответсвии с возбудителем, которого выявят анализы.