СОВМЕСТНЫЙ ПРИЕМ УРСОСАНА И КЕСТИНА

№1067494 Совместный прием урсосана и кестина
Ирина Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте. Терапевт прописал мне прием урсосана для растворения мелкодисперсной взвеси в желчном пузыре при ДЖВП. Параллельно дерматолог прописал кестин от дерматита на кисти левой руки. Прочитала побочное действие кестина, а там написано - холестаз, затруднение оттока желчи. Скажите можно ли применять совместно урсосан и кестин? Ведь если кестин затрудняет отток желчи и вызывает холестаз, то будет ли эффект от приема урсосана? И совместимы ли они вообще? Спасибо за помощь заранее.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то если бы таблетки абсолютно нельзя было применять вместе, то это было бы описано в их инструкции в разделе "Противопоказания". Правда, они бы там назывались эбастин и урсодезоксихолевая кислота, а не по торговым названиям. То есть если бы вы использовали названия действующих веществ вместо торговых наименований препаратов, вам бы, скорее всего было проще и получить ответ самостоятельно, и получить его тут, потому что все торговые названия запомнить невозможно, а международные - вполне.
Кроме того проблемы при совместном применении могли бы быть описаны в разделах "С осторожностью", "Особые указания" и "Взаимодействие с другими лекарственными средствами", но ничего такого там нет ни у одного из названных вами препаратов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
ДОбрый день. Да, в данном случае кестин и урсосан (или любой другой препарат УДХК) принимать можно (совместно), и эффект будет. Урсосан или любой другой препарат УДХК будет нивелировать побочные эффекты кестина. Но уточните - точно ли вам показан УДХК