МАННИТОЛ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1095865 Маннитол Помогите разобраться
Инна Жен., 25 лет. россия Вологда
Здравствуйте,мне необходимо пройти МРТ энтерографию,за час до процедуры пьют 1200мл раствора маннитола
Но ТК я неоднократно оперирована у меня спаечная болезнь и контраст очень медленно проходит по кишечнику
Разрешили подготовку заранее ,сказали приобрести 300г маннитола и растворить
Но я никак не могу найти порошок в продаже
Могу ли я заменить порошок на готовые инфузии где маннитол 150г на 400 по физ раствора ?тоесть получается почти 3 колбочки выпить
Равноценно ли это?можно ли пить раствор для инфузий?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какой концентрации раствор Вам назначен?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то раствор для инфузий можно пить, если его концентрация не выше той, что вам назначена. Если выше, нужно разводить.
Например, 1 флакон 15% 400 мл (то есть чистого маннитола там 60 г) разводится водой до 2,6-2,8 литров и пьётся из расчета 1 л/30 кг массы тела, если явно не назначено иначе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
за час до процедуры пьют 1200мл раствора маннитола
- - - уточните Процент (концентрацию вещества в растворе) у МР-энтерографолога

Обычно это 1,5 литра - 2% ного раствора

Могу ли я заменить порошок на готовые инфузии где маннитол 150г на 400 по физ раствора ?тоесть получается почти 3 колбочки выпит

- - -НЕТ!
Вы ошибаетесь. Это 15%Раствор для инфузий 150 мг/мл : - То есть 1 литр препарата содержит активное вещество - маннитол 150.0 г,
а Вам скорее всего нужно - 20г маннитола на 1 литр (или 2г. на 100мл), если назначен 2%

Маннит (Маннитол) продаётся во флаконах по 20-15-10% растворах

Если взять 400-500 мл 10% раствора Маннита, то надо развести примерно  в 5 раз, что бы получить 2% раствор

Если взять 200 мл 20% раствора Маннита, то надо развести в 10  раз, что бы получить 2% раствор