ЧТО ТАКОЕ АСКОРИДЫ?

№110119 Что такое аскориды?
Наталья Жен., 34 лет. Днепропетровск
Ответьте пожалуйста, что такое акскориды. Как они опасны для человека, в том числе для 5-летнего ребенка. И какое лечение лучше применить. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Черви-паразиты, вызывающие аскаридоз, обитают в кишечнике человека. Длина самца аскариды достигает 25 см, а самки — 40 см. У аскарид нет органов прикрепления, они продвигаются навстречу пище и таким образом удерживаются в кишечнике. Микроскопические личинки с током крови проникают в печень, правое предсердие, в желудочек сердца, а потом в легочную артерию и капилляры легочных альвеол. Личинки начинают активно передвигаться. Они буравят стенки капилляров и попадают в полость альвеол, в бронхи и трахею. Этот процесс вызывает кашель, и при откашливании личинки попадают в глотку. Затем они вторично заглатываются хозяином и, остановившись в тонкой кишке, достигают половой зрелости. Аскариды начинают отравлять организм человека продуктами своего обмена веществ, являющимися для хозяина ядовитыми. Это проявляется в расстройстве желудка, болях в кишечнике, потере аппетита, снижении работоспособности. Личиночные стадии развития аскариды в человеческом организме вызывают аллергические реакции и поражение ткани печени и легких. В легочной ткани многочисленные очаги кровоизлияний становятся причиной тяжелой пневмонии. Лечение назначается врачом. НЕМОЗОЛ.