ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА

№189219 противозачаточные средства
Ekaterina Жен., 46 лет. Russia S-Peterburg
Скажите, пожалуйста, какие противозачаточные таблетки лучше принимать после 45 лет? Со здоровьем у меня всё в порядке.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екаетрина. В любом возрасте противозачаточные таблетки назначаются только гинекологом после сдачи анализов на гормоны.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прежде чем применять какие-либо таблетки необходимо сдать анализы на гормоны.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Требуется обращение к гинекологу-эндокринологу для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий.

При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.