ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА

№273999 противозачаточные средства
дарья Жен., 21 лет. россия мурманск
здравствуйте!мне 21 год и я не так давно начала половую жизнь, не могли бы вы посоветовать противозачаточное средство на данном этапе.Заранее спасибо
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Дарья, обратитесь к гинекологу очно. Противозачаточные средства назначаются только после осмотра и анализов на половые гормоны.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Презерватив, свечи Фарматекс, Ноноксинол.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Если имеется в виду назначение ОК (оральных контрацептивов), то это гормоны. То, требуется обращение к гинекологу-эндокринологу для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий, в т.ч. и прибавления веса. При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.

Если местные контрацептивы, то средства местной контрацепции: Фарматекс (разрушается мылом!), Патентекс Овал, Контрацептин Т и т.п. - гормонов не содержат, применять их следует строго по инструкции, введение новой дозы перед каждым половым актом - обязательно! Данные средства не относятся к надежным методам контрацепции, они лишь занчительно снижают вероятность беременности, обычно их используют в тех случаях, когда "если будет беременность, то и ладно", либо в сочетании с альтернативными методами контрацепции: прерванный половой акт, "календарный" и "температурный" методы (см. тему на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/179081/).