КАКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАСТИНОРА?

№218385 какие реакции организма следует ожидать после употребления Пастинора?
лиана Жен., 18 лет. уфа
какие реакции организма следует ожидать после употребления Пастинора?и у всех ли это вызывает какие то реакции?даже если приняла только 1раз?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
последствия от приема постинора могут выражаться в кровотечении различного типа. Это связано с тем, что в результате использования постинора в крови резко увеличивается уровень гормона гестагена. А именно этот гормон отвечает за внутреннюю поверхность матки и утолщает эндометрий. Наиболее вероятно появления кровотечения, если в течение короткого времени принимается 2-3 таблетки постинора. В случае сильного маточного кровотечения следует незамедлительно обратиться к вашему гинекологу.
Кроме кровотечения последствия приема постинора могут вылиться и в другие побочные явления, например, рвоту, головную боль, вялость. В случае сильной рвоты впервые два часа после приема постинора необходимо незамедлительно обратиться к врачу, потому что действие препарата может оказаться недостаточным для прерывания беременности.

Если у вас нерегулярный цикл нежелательно использовать препарат. В самой инструкции к препарату разработчики указывают, что постинор предназначен для женщин с регулярным менструальным циклом.

Бывает что, после применения препарата проявляется противоположная проблема - отсутствие кровотечения. В таком случае следует не затягивать с походом к врачу. Если кровотечение задерживается на 2-3 недели - это может быть вызвано либо беременностью, либо действием самого препарата.

Постинор нельзя использовать людям, страдающим заболеваниями печени и желчного пузыря, перенесшим в своей жизни болезнь Боткина. Препарат противопоказан подросткам в период полового созревания, так как это сильнейшее средство, наносящее непоправимый вред становлению гормональной системы.

Практически во всех странах постинора нет в открытой аптечной системе, и использовать его можно только после консультации с лечащим врачом. При частом использовании постинора повышается риск возникновения дисфункции яичников, что, естественно, ставит под вопрос возможность беременности в будущем.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лиана. В побочных действиях ПОСТИНОРА описано далеко не все, что может произойти. Обратитесь на консультацию к гинекологу.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Возможные побочные действия Постинора:

Тошнота, боль внизу живота, головная боль, утомляемость, головокружение, напряженность молочных желез, рвота, диарея, мажущееся менструальноподобное кровотечение. Возможно нарушение менструального цикла, однако у большинства женщин следующая менструация наступает в предполагаемый срок. Если менструация задерживается более чем на 5 дней, необходимо исключить беременность.

Чаще всего это менструальноподобное кровотечение и задержка месячных. В норме цикл налаживается самостоятельно, а иногда приходится обращаться к врачу для коррекции менструального цикла. Чем чаще применяются посткоитальные (после полового акта) контрацептивы, тем соответсвенно больше побочных и осложнений.