ПРОПУСК ЯРИНЫ

№228004 Пропуск ярины
Женя Жен., 23 лет. краснодар
Ярину принимаю уже полгода. Все было замечательно. А вот сегодня обнаружила, что неделю назад забыла выпить таблетку. Последние четыре дня были мажущие выделения. Пропущенную таблетку выпила с сегоднешней вместе. Вопрос№1: как начанать пить следующую пачку, делать ли семидневный перерыв или пить сразу как закончится эта? Вопрос№2: могли ли кровянистые выделения появится из-за пропуска этой таблетки, потому что раньше такого никогда не было!
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Сейчас пожно перерыва и не делать, чтобы подавить работу гипофиза. Внутрь по порядку, указанному на упаковке, ежедневно, примерно в одно и то же время, с небольшим количеством воды по 1 табл. в сутки в течение 21 дня. Прием каждой следующей упаковки - после 7-дневного перерыва, во время которого наблюдается менструальноподобное кровотечение, начинающееся обычно на 2-3 день после приема последней таблетки (вне зависимости от того, закончилось ли менструальноподобное кровотечение или нет).

1. Первая и вторая неделя приема препарата.

Следует принять пропущенную таблетку как можно скорее (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половой акт имел место в течение недели перед пропуском таблетки, необходимо учитывать вероятность наступления беременности. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе этот пропуск к 7-дневному перерыву в приеме препарата, тем выше риск наступления беременности.

2. Третья неделя приема препарата.

Следует принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только о ней вспомнили (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней. Прием таблеток из новой упаковки должен быть начат без перерыва, сразу после окончания текущей упаковки. Вероятнее всего, кровотечения отмены не будет до конца второй упаковки, но могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или прорывное маточное кровотечение в дни приема препарата из второй упаковки. Если был пропущен прием таблеток и затем в первый нормальный свободный от приема препарата день не наступило кровотечение отмены, необходимо исключить беременность.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Пить как обычно без 7-дневного перерыва.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Женя. С учетом того, что Вы принимаете ЯРИНУ полгода, то следует сделать перерыв после последней принятой таблетки на месяц. Тем более, Вы можете быть беременны. Выделения из-за пропуска.